Пьеса о дружбе и политике в трех актах.

3 сентября 2023 г. 17:49

Донельзя странная вещь, как взгляд из другого измерения. Непонятно, что это было и как к этому относиться и оценивать. Возможно, это была японская попытка взглянуть на "ночь длинных ножей" как на древнегреческую трагедию о том, что власть портит людей, а дружбы в политике не бывает. Наверно, было бы проще, если б персонажи тогда и были масками: молодой политик, военный промышленник, командир штурмовиков и глава популярной политической партии. Но, поскольку в пьесе вместо этого Гитлер, Крупп, Рëм и Штрассер, так и подмывает на пальцах начать разъяснять давно покойному автору, чего он не понял про европейскую историю. Ну, право слово, какая между людоедами может быть дружба, не множьте сущности без нужды.

Написана в 1968 году. При первой постановке закрепила за автором репутацию скандалиста и провокатора; многие сочли, что автор выражает свое отношение к «защитнику немецкой крови и чести» (название пьесы является цитатой из реплики её персонажа Рема).

На русский язык пьеса переведена Г. Чхартишвили; в 2008 году поставлена в Санкт-Петербурге при поддержке еврейского дома культуры ЕСОД и ДЖОИНТа. Создатели петербургского спектакля сочли пьесу Мисимы антифашистской.

Форма: пьеса

Оригинальное название: わが友ヒットラ

Дата написания: 1968

Первая публикация: 1993

Перевод: Григорий Чхартишвили

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

3 сентября 2023 г. 17:49

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

22 мая 2022 г. 20:11

3.5 «Гибель богов 2.0»

«Люди легче верят самому неправдоподобному»

Мисима, конечно, отжег. Любопытно, что он хотел сказать этой небольшой пьесой? Что в политике не может быть дружбы? Мне кажется, это само собой разумеется, даже в офисе личные переживания не должны ставиться выше рабочих интересов, а тут высокая политика/огромные кабинеты/судьба страны. Может, Мисима хотел показать наивность подвижников НСДАП? Некоторые ею действительно болели, но уже в начале 30-х таковые отвалились от партии, сочтя, что Гитлер стал слишком прагматичным и никакой нормальной революции не получится.

Любопытно так же, как читает эту историю читатель, не знакомый близко со всеми этими Ремами, Штрассерами и Круппами. В смысле, не читавший их биографии, дневники, письма, послевоенные воспоминания о них. Лично мне, после шести лет…

Подборки