MarinaLenets

22 декабря 2023 г. 00:43

0 Аннотация честно брешет

В школе я старательно читала книги из списка для летнего чтения, а вот в университете уже расслабилась и многое пропускала Теперь по 2-3 книги в год восполняю пробелы и пытаюсь понять, чем же эти книги заслужили себе место в обязательной программе журфака (не всегда получается)

На мой взгляд, данное произведение по своему интересно, довольно неплохо отражает действительность описываемых времени и места, но подойдёт для чтения далеко не всем Аннотация откровенно вводит в заблуждение (ну или я не доросла до столь сложных философских мыслей) Я не увидела в книге ни обещанного манифеста свободы, ни отстаивания убеждений; герой просто плывёт по течению во всех ситуациях То, что он убил по наиглупейшей из возможных причин, я тоже не могу подтвердить, очень много людей убивают по похожим и…

21 января 2024 г. 16:51

Мерсо – не такой как все. Мерсо от них отличается. Мерсо выделяется из серой массы. Возможно, он более серый, чем серая масса окружающих. Его пытаются изобразить черным. Самым черным из всех черных. Так обычно для людей не принимать тех, кто отличается.

Хорошо бы читать это произведение не зная, чем там все кончится. Тогда я возможно даже испытал бы шок от резкого поворота довольно вялотекущего сюжета. Как мне кажется, сюжет первой части просто готовит читателя к тому, что вторая часть значительно важнее. Мерсо просто живет. Ничего не ищет от жизни. Рационален? Да. Бездушен? Не думаю. Он во многом нравится мне, но я на него не могу быть похожим. Он запросто может прожить без общения с другими людьми. Но и общение приносит ему положительные эмоции. Взять ту же Мари. Можно ли сказать, что…

25 января 2024 г. 21:27

2 У зомби чувств не бывает

В первой части книги описан душевно-недоразвитый бесчувственный парень. В какой-то момент в кармане у этого молчаливого «тормоза» случайно оказывается пистолет, он его достаёт и убивает человека. При этом ни гнева до убийства, ни сожаления после - вообще никаких эмоций. Героя приговаривают к отрубанию головы (це Європа). Читать про односложные мысли и действия этого лунатика довольно тягостно.

Вторая короткая часть содержит рассуждения героя о смерти, Боге, о свободе воли. Вероятно, именно за философские теоретизирования роман включен французской газетой «Монд» в список ста лучших книг XX века. ))

Лично я расцениваю такой приём, как фиаско автора. Альбер Камю не смог свой книгой донести до читателей то, что хотел сказать и поэтому начал теоретизировать прямым текстом. Более того, свои…

13 февраля 2024 г. 16:50

«Манифест о свободе» — так зовут «Постороннего» Альбера Камю в рецензиях и на видных местах книжных обложек. По окончании так и хочется с таким заявлением согласиться. Стоит прочесть это совсем короткое произведение, чтобы после долгого непонимания текста на последних страницах ощутить яркое и непоколебимое чувство – расцвет главной из свобод.

По ходу повествования сложно вот так сразу оценить основную идею. По-началу, более того, сложно вообще осознать, что и для чего происходит. Текст беглый, сюрреалистичный, довольно безэмоциональный. Мы находимся рядом с персонажем, который переживает похороны матери и не испытывает при этом ничего. Он живёт, спокойно движется, ввязывается в сомнительные и такие же сюрреалистичные происшествия. Текст тянется скучно, изюминка его не угадывается. Можно…

4 февраля 2024 г. 09:14

4 Бесконечная свобода или Камю на гране

Мерсо - вечно молодой, вечно свободный.
С чего все началось? Умерла мать(прошу заметить, в оригинале именно "мать", а не "мама"), он приезжает ее хоронить, не проронив ни одной слезинки, пьет кофе у гроба и уезжает обратно к себе. Его больше волнует не смерть человека, а собственное состояние усталости от поездки. Вот такой он человек - счастливый- ограничивший себя от боли и страдания, а таких в народе принято называть - Посторонний.
Он всегда говорит правду, не страдает, не испытывает любви. Его несколько раз спрашивает она девушка, любит ли он ее, а в ответ получает ответ - "нет" и тем более жениться не собирается.
Вторая часть - суд. Как будто бы напоминает "Процесс" Кафки. Герою назначается наказание за преступление, а он готов умереть. Ему не нужна никакая надежда. Потому что когда…

15 января 2024 г. 15:09

5 Посторонним В.

"Деревянную" мимику нельзя передать словами, но мне почему-то кажется, что она у главного героя "Постороннего" была - наряду с уплощением аффекта, апатией, абулией, алогией и ангедонией. Но шизофрения или, как минимум, очень ярко выраженная шизоидность Мерсо - не главное. Соль заключается в том, что его судят не за случайное убийство, а за моральный облик. Человеку отрубают голову за даже не антиморальность, а аморальность. Тем более, по всей видимости, не рассудочную, а являющуюся следствием душевной болезни.

"Посторонний" - самый суровый обвинительный приговор обществу моралистов.

7 февраля 2024 г. 16:26

4.5 Интересно . Глубоко . Мало

Год откладывал эту книгу . Наконец дошли руки . . Роман мне понравился . Среди положительных сторон могу отметить сюжет , посыл , а также размер(экзистенциализм сложный жанр , а тут 126 страниц большим шрифтом ) . Сюжет делится на 2 части : до суда и во время . Рассказ о неэмоциональном человек действительно хорош и заставляет задуматься . Название книги идеально подходит под роман . Человек , которому чужды эмоции , не такой как все-посторонний . В общем и целом , любителям сюжетных историй рекомендую

romashka-km

14 января 2024 г. 09:44

Небольшое дебютное произведение, где Камю высказывается в духе экзистенциализма. Это книга об обществе, которое не изменилось и в наши дни. Первая половина книги читается тяжеловато, так как это философские рассуждения и движения сюжета не ощущается. Во второй же части герой оказывается в суде и оторваться от чтения невозможно. Форе вызывает бурю эмоций и в отношениях с матерью и в отношениях с девушкой. Когда он попадает в тюрьму, он как будто просыпается и наконец хочет жить. Отличная книга для совместного чтения, так как есть, что обсудить.

4 января 2024 г. 00:50

5 И пусть встретят меня криками ненависти

Дебютная повесть автора, в которой нашли отражение идеи экзистенциализма. Артур Мерсо - обычный мужчина, который живет в Алжире, по будням он работает, а в выходные отдыхает. Однако его выделяет среди людей одно - полная индифферентность по отношению ко всему окружающему.

История разделена на две части: в первой читатель наблюдает за жизнью героя и за его взглядами на мир, во второй - за тем, каким мир видит героя.

Сама повесть написана в сухом стиле, предложения кажутся рублеными - это подчеркивает отчужденность персонажа. Артур апатичен, он отстранен от правил социума и естественен в своем поведении. Мужчина не врет, говорит обо всем слишком прямо, не испытывает ярких эмоций.

Вторая часть повести наглядно показывает лицемерие общества, иллюзорность прав, которыми обладает человек.…

23 февраля 2024 г. 13:24

Что-то очень интересное. Тотальное безразличие героя и душекопание судей. Хочется разобраться в идее.
Интересны конечное желание пережить все заново и ненависть окружающих как антитеза одиночеству.

«... я в первый раз открыл свою душу ласковому равнодушию мира. Я постиг, как он подобен мне, братски подобен, понял, что я был счастлив и все еще могу назвать себя счастливым».