Еще один атмосферный рассказ с двойным дном. События происходят на Крите, где профессор из Англии пытается совершенно безуспешно найти уединение. Море, античность, Дионис, человеческие пороки, соседи по отдыху — все это, тот самый коктейль, который сделал отдых профессора небезопасным, а эту историю наполнил мистикой и ощущением нереального. Но здесь, как и во всех произведениях автора, есть еще и изнаночная сторона более реалистичная и вполне объяснимая и вот она как раз и вносит ту самую интригу, за которую и любят истории Дафны Дю Морье.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

12 октября 2019 г. 20:50

Что-то упомянутого в аннотации двойного дна я не углядела. Я не склонна воспринимать мистическую составляющую данного рассказа как основу основ. Для меня это скорее некий второстепенный фактор, способный повысить интерес у читателя и добавить атмосферности. Все описанные события вполне можно истолковать с точки зрения здравого смысла и банальной логики. Да, вопросов все равно остается много, но... Человек может начать пить без того, чтобы предварительно пережить нечто ужасное, потрясшее его до глубины души. А может и не начать пить, несмотря на весь кошмар, случившийся с ним. Дело-то житейское. Главный герой близко к сердцу воспринял свои приключения и сделал вывод, что виновником его "болезни" наверняка является зловещий сосуд. Ну что ж, удобно.

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Книжная дуэль"

Форма: рассказ

Оригинальное название: Not After Midnight

Дата написания: 1971

Перевод: Л. Девель

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ODIORA

Но это вовсе не точно...

12 октября 2019 г. 20:50

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Книжная дуэль"

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 сентября 2019 г. 20:15

Перечитала. Оценка та же. Да и впечатления. Впрочем, не совсем. Обратила внимание на свой прошлый отзыв - там я больше склонялась к реальности, даже банальности. Упростила, что ли? В этот раз меня повело в сторону мистики.

Каникулы на Крите могут быть весёлыми, красивыми, неудачными, увлекательными, но уж точно не будут скучными, если у вас в соседях странный тип с внешностью… Диониса и задатками выпить совсем не по-божественному. Да и ещё вокруг вашего номера какие-то неясные слухи толки, ведь предыдущий жилец утонул. И вот уже в воздухе витает неясный мистический налёт. Тревожат подозрительностью странные записки, а сосед-американец-Дионис ясно даёт понять, что тишины и спокойствия от него не дождаться. А уж открытых вопросов столько, что впору заводить блокнот с подробностями. Вот…