DenisFedirko

1 января 2024 г. 10:49

Про эту повесть слышали практически все, и все представляют в целом ее сюжет - у перетрбургского чиновника потерялся нос, чем доставил ему массу проблем. А потом - нашелся. В школьном курсе литературы эта повесть упоминается, но, как правило, не "проходится" в деталях. А классику по своей воле мы, если признаться честно, читать не очень любим, особенно если проходили в школе этого писателя. А напрасно. Поскольку эта небольшая повесть куда глубже и интереснее, чем может показаться на первый взгляд.
Сюжет полностью абсурден. Ерунда какая-то - нос потерялся (или сбежал?) - и вот бывший хозяин носа живет без него, пытаясь вернуть потерю, а нос при шпаге и в мундире разъезжает в карете. Но Гоголь никогда ничего не пишет просто так, и при всей своей склонности к мистике и чертовщине едва ли он…

ant_veronique

По моему скромному мнению

25 января 2024 г. 20:32

Гоголь хотел опубликовать повесть "Нос" журнале "Московский наблюдатель", где ему отказали по причине пошлости и тривиальности. Мера и чувство пошлости у каждого, может, и свои, но тривиальность??? "Нос" написан в жанре, который я не люблю и вообще плохо понимаю. Какой-то абсурд. Но при всём при том сюжет динамичный, некоторые ситуации весьма комичны, а язык Гоголя прекрасен, так что в целом мне даже понравилось, особенно когда в конце я дошла до слов: "Но что страннее, что непонятнее всего, — это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. " Да-да, как? и я больше скажу, как авторам такие сюжеты вообще в голову приходят? И продолжение: "Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это..." Ну, не в бровь, а в глаз.…

25 февраля 2024 г. 15:32

5 "Без носа человек - чёрт знает что" ( Н. Гоголь)

Цирюльник Иван Яковлевич ( пьяница беспробудный) брил коллежского асессора Ковалёва "каждую середу и воскресенье"... Небольшая утренняя сценка: забитый муж Иван Яковлевич, боящийся своей жены Прасковьи Осиповны, решил позавтракать свежеиспечённым хлебом и головкой лука с солью (хотелось ему, конечно, кофию), обнаружил в хлебе нос коллежского асессора Ковалёва, а дальше - сплошные чудеса. Нос Ковалёва оказался в ранге статского советника, с Ковалёвым не хотел иметь ничего общего. Н. Гоголь смеётся над обывателями, чинопочитателями, взяткодателями и берущими взятки, над глупыми напыщенными чиновниками, ничего из себя не представляющими. Весь смысл - в подтексте, в деталях. Майор Ковалёв гонится за чинами, за невестой с двумястами тысяч капиталу - за тем и приехал в Петербург; он старается…

21 ноября 2023 г. 22:43

4 Реально ибо абсурдно

ДОСТОИНСТВА

Уникальность замысла, гоголевское воплощение, юмор

НЕДОСТАТКИ

Нет )) Но приверженцам реализма и людям без чувства юмора может быть сложно ))

31 октября 2023 г. 01:49

4 Нос как расплата за грехи.

Если помнить, что Гоголь был верующим православным человеком, у которого прадед был священником, а отец и дед получили специальное церковное образование, то "Нос" перестает быть непонятной и абсурдной повестью, а приобретает совсем конкретный смысл.

Итак, в повести, в сатирической форме, Гоголь рассказывает нам о человеке, который настолько высоко задирал свой нос, что в один прекрасный день тот отделился от своего хозяина и стал жить своей отдельной жизнью, при чем даже лучшей, чем сам хозяин. В конце концов нос возвращается к своему хозяину, как бы давая понять, что у всех есть возможность начать всё с начала, и стать другим.

По-моему этой повестью автор хотел напомнить, что все мы обычные люди и не стоит задаваться, ибо гордыня это грех, а за грехи нужно платить.

8 августа 2023 г. 04:52

4 Мне ходить без носа, согласитесь, неприлично

Пока единственное произведение Гоголя, в котором не до конца поняла идею. Главный герой действительно был зазнайкой и остался без носа. Ведь ему же неприлично оказаться без носа, а вот торговке явно можно!

Непонятна мне концовка. Никакого осмысления у героя не появилось (как и у меня). То ли на первый раз был прощен, то ли это был сон, то ли это просто задумка автора, не поддающаяся пониманию.

В общем, произведение оставило несколько вопросов и это я думаю тоже результат. Будет время подумать)

P.s. я как человек логичный подумала сначала, а как он дышит? Через рот?

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 февраля 2023 г. 12:33

5 Не остаться с носом… или без носа?

И вот ещё одно прикосновение к волшебству. Волшебству русской классической литературы. К таинству театра. К голосам с детства знакомых и любимых актёров — Евгения Лебедева и Бруно Фрейндлиха, Юрия Толубеева и Игоря Дмитриева, и менее знакомых, но не менее мастеровитых Рэма Лебедева и Нины Мамаевой, Ивана Абрамова (но не того, который ныне известный и популярный комик).

Радиоспектакль выполнен в очень динамичной и слегка нарочитой манере, точно попадающей в жанр фантастического анекдота середины XIX века. Актёры дружно и без пауз перехватывают друг от друга свои реплики и возгласы и всё повествование движется быстрым темпом, не давая возможности слушателю не то что заскучать (заскучать и сам сюжет не позволит, да и мастерство Николая Васильевича Гоголя тут как тут), но даже дух перевести.…

31 мая 2023 г. 12:34

0 Дорос

Читал, когда проходили в школе, и думал: "Ну такое себе". Сейчас случайно прочитал и прям смеялся. Наконец-то понял, почему учительница по литературе называла это "юмористическим произведением". Двойное удовольствие это читать и искать на карте Питера упоминаемые места.

25 апреля 2023 г. 12:55

4 Нос всему голова

Хорошая повесть, хоть и странная, рекомендую посмотреть книжный клуб они смешно препарировали её