Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 февраля 2009 г. 00:05

Одна из любимых книг! Читала в оригинале и помимо всего прочего еще получила особое наслаждение от языка автора. Наверняка эту книгу (наряду с "Мастер и Маргарита") я перечитаю еще добрую сотню раз.

16 января 2009 г. 23:59

живой ужас

Raziel

14 октября 2008 г. 01:55

Весьма любопытный взляд на то, какое общество способны создать дети, оставшиеся без взрослых. Я с этим взглядом совершенно согласен, хоть книга и не дает однозначного ответа на вопрос, что это: ростки воспитания, посеянного родителями/обществом, или же проявления «звериной сущности», изначально заложенные в человека и усмиренные цивилизацией. Думаю, и то, и другое. Человеку, имхо, свойственна куда большая жестокость, чем та, что присутствует в животном мире; впрочем, сострадания и милосердия там вообще нет. Самое сильное, пожалуй, впечатление оставила насаженная на импровизированное копье свиная голова, символизирующая темную сторону личности, которая живет в каждом из нас.

31 марта 2008 г. 17:15

Перечитала с интервалом в 20 с лишним лет и взглянула на книгу по-новому. Понравилось и тогда и теперь, но в старшем возрасте пришлось задуматься об ответственности взрослого: как воспитать сына Ральфом, а не Джеком или Роджером. А ещё, странно читать в рецензиях: "Дети - самые жестокие существа". Разве об этом книга?! Речь о Звере, который сидит в каждом человеке, независимо от возраста, и о том как не дать Ему заглушить в нас человеческое.

19 июня 2008 г. 15:10

Жестокость детей не знает границ. Не оставляйте их одних на острове!

15 июня 2008 г. 17:29

теряя нить и ощущение настоящего, мы позволяем вихрю приключений подхватить нас в свои обьятия.

9 марта 2008 г. 05:03

заставила себя дочитать до конца исключительно потому, что хотелось понять, почему все так боготворят эту книгу и называют ее чуть ли не венцом литературного творения, если можно так выразиться. так этого и не поняла, сказать по правде. книга не понравилась. не оставила ничего, кроме странного мутного осадка, от которого хотелось побыстрей избавиться. да, про насилие, да, своеобразно и, быть может, даже талантливо, но не мое совсем. а ведь у каждого свой писатель и своя книга. так что объективно судить не могу; скажу разве что, что книга на любителя. даже больше, чем многие остальные, пожалуй.

14 февраля 2008 г. 01:28

Лучше просто прочитать.

Whatever

14 января 2008 г. 03:55

Голдинг - великий человеконенавистник. И давайте будем честными: для этого есть основания. Помню, я дня три отходила от шока. Было мне 12 лет. Отличный возраст для "Повелителя мух". весьма своевременный отрезвляющий коктейль.

25 декабря 2007 г. 03:59

ральф, послушай. не ищи тут смысла. этого ничего уже нет...

на 9 лет опередившее знаменитый эксперимент милгрэма исследование человеческой души, заглянувшее в самые потаённые её уголки. "все вокруг благодарили бога, что они - не нацисты", - говорил голдинг о послевоенном времени. именно тогда и была написана книга. и именно об этом.

brio from rio