4,3

Короткий рассказ о том, как писатель в качестве розыгрыша, эпатажа публики, посоветовал своему другу, художнику-неудачнику Пьеру Душу, упростить написание портретов до абсурдности. А если кто-то будет задавать вопросы по поводу его творчества - принимать загадочно отрешенный вид и многозначительно спрашивать собеседника "А вы видели как течет река?".
Результат превзошел ожидания и был совсем не тот, на который рассчитывал писатель.

22 августа 2022 г. 14:17

5 Спойлер -- Вот что, старина, всякий раз, как тебя попросят что-либо объяснить, ты, не торопясь, молча зажги свою трубку, выпусти облако дыма в лицо любопытному и произнеси эти вот простые слова: "А видели вы когда-нибудь, как течет река?"

Отзыв понедельника. Начнем с веселого рассказа.

В оригинале  - La Naissance d'un maître(Рождение мастера) написана в 1957 году.

Художественно-юмористический рассказ.

Что же там за сюжет?

Художник Пьер Душ рисует свои картины, но они мало, кому нравятся. Его друг писатель предлагает ему придумать легенду и добавить эпатажность. А если, кто то будет спрашивать, что же там в его работах отвечать "А вы видели, как течет река ?"

Подробнее.

Это просто гениально. Само интересное, что не смотря на, то что большинство людей знает, как устроен мир творческих людей, все равно люди ведуться. Реагирует не на сами произведения, а на тот пиар, рекламу и эпатажность.

В этом рассказе про художников так, что буду про них. На самом деле хороших художников очень, много. Но людям всегда хочется, что то-то не…

Форма: новелла

Оригинальное название: La Naissance d'un maître

Дата написания: 1935

Первая публикация: 1964

Перевод: С. Тарханова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

22 августа 2022 г. 14:17

Отзыв понедельника. Начнем с веселого рассказа.

В оригинале  - La Naissance d'un maître(Рождение мастера) написана в 1957 году.

Художественно-юмористический рассказ.

Что же там за сюжет?

Подробнее.

24 марта 2009 г. 04:10

Обнаружила, что ранее читала этот рассказ на французском. Прочтение на русском языке вовсе не испортило первого впечатления.

Андре Моруа жил в век медленно затухающей богемы: когда каждый второй мнил себя гениальным художником/писателем/поэтом/философом, но, в действительности, лишь единицы обладали тем, что именуется талантом. Поэтому, чтоб обратить на себя внимание, многие прибегали к эпатажу публики (подобное очень свойственно и современного искусству). Ах, Пьер Душ, я знал, что глупости человеческой нет предела, но то, что я видел сегодня, превзошло все мои ожидания – эти слова кажутся ключевыми в рассказе, и читатель постепенно приходит к выводу, что главный герой преобладает над всеобщим невежеством, но Моруа отказывает ему в такой возможности. Вокруг одни идиоты, и главный из…