Пожалуй, это один из самых мрачных и экзистенциальных рассказов Андрея Платонова.
Рассказ-сон, наваждение о человеческой жизни и гении в условиях фашисткой, тоталитарной диктатуры, где человеческое расчеловечивается и распинается, и выхода почти не видно: есть лишь смутная надежда, в образе женщины, сохранившей в душе огонёк человечности и правды.

5 января 2024 г. 09:07

5 Звёздный ветер (рецензия Adagio)

С чего начать рецензию в день памяти Андрея Платонова? Как-нибудь нестандартно, как на картине испанского художника начала 20-го века, Алехандро Непосьедос: большое полотно, сплошь состоящее из звёздной ночи. Зритель поначалу не понимает что происходит и думает, что это космос, или автопортрет души, и многие люди отходили от картины и так и не видели, как в уголке, нарисована птичка, которую словно бы закрутило в метели и уносит бог знает куда: одни птицы летят на юг, а она сразу — в рай. С этого композиционного приёма я и хочу начать рецензию. Странную, грустную.

Я люблю ставить эксперименты над собой. Летом, люблю затеряться в поле, вдали от города. В поле затеряться сложно, но у меня получается. У меня получается даже потеряться глазами — в небесах: если долго-долго смотришь в небо и…

Форма: рассказ

Дата написания: 1934

Первая публикация: 1966

Кураторы

5 января 2024 г. 09:07

5 Звёздный ветер (рецензия Adagio)

SkazkiLisy

14 ноября 2022 г. 01:24

4 "Плач природы, смех Сатаны"

Главный герой - немецкий физик Альберт Лихтенберг пробуждается от сна, но просыпается будто в другом мире. Мир этот еще не объят войной, но германский фашизм уже расправлял плечи. Дата написания рассказа - 1933 год.

Платонов передает весь ужас мировой регрессии, когда люди, теряя свой человеческий облик возвращаются к животному состоянию:

"Альберт Лихтенберг увидел с ожесточением, что его жена стала животным: пух на ее щеках превратился в шерсть, глаза сверкали бешенством".

Не оставил Платонов без внимания и каннибализм государства по отношению к своим жителям. В жуткой сцене (хотя в произведении вряд ли можно найти приятные эпизоды), когда главный герой срезает мясо с ноги, чтобы сварить суп и накормить голодающую женщину, женщину он так и не спасает. Зато появляется полицейский, который…

Издания