Фёдор Достоевский - Кроткая

1 августа 2022 г. 18:43

2.5 Довольно запутанная история о не то чтобы крайне необычной вещи.

В основе сюжета - история "любви" старого пердуна и 16-ти летней девушки. Думаю, и так понятно, кто из них решил заключить брак, а кто согласился на авантюру из-за денежного вопроса, если можно так сказать. И в скором времени девушка понимает, что замужем за человека скупого, хотя на самом деле его экономия обусловлена тем, что он сам познал нищету и понимает, как ценно иметь какую-никакую заначку. Конечно, Кроткой это все вновинку. Ей непривычно осознавать, что, обладая средствами, можно жить скромно.

Конфликт вспыхивает из-за того, что герои держат обиды в себе и не проговаривают друг с другом то, что копится в душе. А мы все прекрасно понимаем, что так делать не нужно, ведь до добра такая штука никогда не доводит.

Сначала ведь ссор не было, а тоже молчание. Она всё как-то, помню,…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

9 июня 2022 г. 11:20

4 Для чего? Зачем?

Последнее время замечаю за собой, что в корне несогласен с героями русской классики. В последний раз это было с «Дамой с собачкой» Чехова, теперь — «Кроткая» Достоевского. Сложно воспринимать действия героев времён золотого века с порога сегодняшних реалий: многое кажется глупым, странным и не стоящим того, что происходит на страницах этих книг.

В случае с Достоевским подкупает его психофизика, его философия и его мысли, его рассуждения, его попытки осмыслить, его поступки и действия, размышления о вариантах, и о возможных последствиях. Если отбросить именно сюжет «Кроткой», а точнее финал и итог этого рассказа, то здесь я растворился во «внутренних монологах», которых по обыкновению к крупной форме сочинений Достоевского, в этом рассказе мало.

За сюжетом рассказа — сочинение-размышление —…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

30 апреля 2022 г. 07:09

Убил. Опять он убил невинную душу. Ох уж этот Фёдор Михайлович, жестокий гений человеческих душ. Ну что ему стоило оставить девочку в живых, хорошая же девочка. Но, увы, досталась она не совсем здоровому человеку. Да и кто у Фёдора Михайловича был здоров. Все страдали расстройством психики, да и просто страдали. Вот и герой, престарелый заемщик, захотел молодого тела. Ладно бы захотел, кому ж не хочется, так он ещё и морально поиздеваться был рад. Эдакий скрытый абьюзер, получающий моральное удовлетворение от унижения жертвы. Девочку жалко. Да что ж ей ещё оставалось делать, как не шагнуть в окно.

1 января 2022 г. 12:21

5 Скрытый нарцисс у разбитого корыта

С «Кроткой» я знакома давно и когда-то даже немного поучаствовала в её обсуждениях под другими рецензиями. Но для написания собственного отзыва мне чего-то не хватало. Теперь же я перечитала эту повесть при свете новых знаний о нарциссизме - и все пазлы сошлись. И я готова поделиться впечатлениями, называя вещи своими именами.

На мой взгляд, герой повести – типичный патологический нарцисс (с расстройством личности), но только не грандиозный (классический, открытый), как, например, старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», а скрытый (уязвимый, в маске жертвы). И я намеренно продублировала здесь название своей рецензии к пушкинской сказке, изменив в нём лишь тип нарцисса. Причём скрытый хищник не менее опасен, чем грандиозный, а идентифицировать его гораздо сложнее.

Герой-ростовщик в точности…

3 мая 2022 г. 10:34

5 Спойлер "Люди, любите друг друга"

Это не рассказ и даже не записки. Достоевский решил попробовать новый тип написания: monologue interieur.
Муж, у которого лежит на столе жена-самоубийца, говорит сам с собой, рассказывает дело и "уясняет себе его". Почему это фантастический рассказ?
Фёдор Михайлович предполагает о записавшем все стенографе, весь монолог мужа, а писатель его обработал. В этом вся фантастика,  но автор уверен, что такая ситуация происходила. При том что написание этого произведения было вызвано новостью о девушке-самоубийце, которая выбросилась из окна с образом в руках. Достоевский сказал, что у неё была очень "кроткая" смерть.
История эта о кроткой бедной девушке-сиротке и мужчине-закладчике, который облагодетельствовал её, взяв замуж. Но здесь есть одно но!
Этого мужчину уже в детстве и молодости никто не…

20 апреля 2022 г. 22:18

0 Спойлер

Я не люблю Достоевского, но не могу не признать его таланта. У него свой стиль и этот стиль не мой.
В произведении хорошо прорисованы герои. Хоть это всё в таких тяжёлых оттенках. Но чем больше я думаю о произведении, тем больше вижу гениальность.
Немного сюжета. Произведение в монологе мужчины,жена которого совершила самоубийство. Ему 41, а ей 18(вроде)
Жизнь у тёток после смерти родителей. И вот тетки решили уже сбагрить лишний рот. Так как работу она не смогла найти,решили выдать замуж за старого вдовца с детьми.
Но наш герой приходит с спасает героиню. Но вот герой ещё та личность. И спасение превращается в ад. И юная девушка кончает с жизнью...

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 октября 2021 г. 20:38

4.5 Чужие...

Представьте себе мужа, у которого лежит на столе жена, самоубийца, несколько часов перед тем выбросившаяся из окошка. Он в смятении и еще не успел собрать своих мыслей. Он ходит по своим комнатам и старается осмыслить случившееся, «собрать свои мысли в точку».

Представили? А теперь давайте обратимся к его версии случившегося. Выслушаем мысли никогда никем не любимого, забытого и выброшенного всеми о молчаливой, но наблюдательной, спасшейся в браке от семейки, в которой куском попрекали, били и вообще собирались продать.

И начинать, и заканчивать можно чуждостью людей, ставших супругами, друг другу - не о чем не только говорить, но и молчать, что важнее, не о чем... Он ее из грязи вытащил, она подмечала тонко течение жизни. Он ей выходить без него из квартиры не позволял, она едва не…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

28 октября 2021 г. 16:18

5 Сверхфантастические рассказы

Ничего себе, фантастика от Достоевского. Во "Сне смешного человека" она явная. Два первых тома "Космической трилогии" Льюиса прямо-таки расширяют и наполняют деталями уже написанное достоевским. Если сравнивать со вторым рассказом, фантастика обоих в странности главных героев и по совместительству рассказчиков. Смешной человек проповедует узнанную истину и больше не реагирует на насмешки окружающих. Ростовщик из "Кроткой" странный, если выразиться очень мягко. Вся "Кроткая" - это свёртка из "Преступления и наказания", неслучившийся приквелл. Ростовщик - это "благодетель" Лужин. Александр Теренков так его озвучил, что героя поминутно хотелось прибить или выматериться хорошенько. Кроткая - это осиротевшая Дуня, только не повзрослевшая ещё, не жившая в господском доме Свидригайловых, не…

4 марта 2022 г. 13:54

4 Две стороны одной медали

Произведение сложное и неоднозначное. Не так просто понять, кому стоит сопереживать... С одной стороны стоит бедная девушка, которой тяжело жилось с мужем из-за чего она плохо кончила свою жизнь... С другой стороны этот самый муж, который был уверен, что все делает для своей женщины. Который действительно не понимал - или, быть может, убедил себя в том, что не понимает - почему она погибла... Я считаю, что это произведение о самообмане. В первую очередь, обманывает себя рассказчик, который считает, что любит девушку, не понимая, что его любовь губительна для нее.