4 февраля 2024 г. 23:07

3 Не крестный отец конечно

Читать вроде и интересно, но не хватает подробностей. Описываемый период требует вдвое больше страниц. Нет погружения. Такой вольный поверхностный пересказ периода жизни одного итальянца. Последнее дело так и вовсе кажется притянутым за уши.

4 февраля 2024 г. 23:07

3 Не крестный отец конечно

orlangurus

23 октября 2021 г. 12:22

4 "Я хочу, чтобы именно такую операцию ты для нас и провел. Снайпер, пилот, а потом чистка, какая потребуется. Тут нужно высокое мастерство, а, Марк?"

Книги о мафии все слегка однотипны. Сила, жестокость, безоговорочный культ семьи - везде. И тут уж всё зависит от мастерства писателя: превратится ли книга в череду описаний убийств или в рассказ о живых людях. Льюис в своём романе добился, чтобы Марко Риччоне, он же Марк Ричардс, стал не шаблонным мафиози, а человеком, который бы считался героем, если бы был по другую сторону закона. Да, он преступник, чуть ли не с детства состоит в так называемом Обществе чести, с юного возраста в нём обнаруживается талант к организации, я бы даже сказала, к режиссуре событий, которые в итоге влекут за собой чью-то смерть, но кажется она естественной или необъяснимой. Мимо такого таланта не прошли и американцы, после мировой войны бывшие чуть ли не единственной официальной властью на Сицилии. Даже сам…

Подборки