5 сентября 2022 г. 16:45

4 -- Это ангел,-- сказала она им.-- Наверняка его прислали за ребенком, но бедняга так стар, что не выдержал такого ливня да и свалился на землю.

Подобные рассказы, заставляют задуматься. Не знаю, как бы поступили люди в наших деревнях, мне кажется, что не так, как это описывает Маркес. А может быть, еще хуже. Поэтому, скорее надо смотреть на ситуацию без своего лично опыта. А скорее, как смотрите кино.

Оригинально название:
Un señor muy viejo con unas alas enormes (Очень старый господин с огромными крыльями), датируется 1968 годом.
Мне понадобилось пару дней, чтобы успокоиться. По-прежнему, считаю, что правила на сайте, стали весьма странными.

Хочу сказать, что работа с информацией одна из моих профессиональных обязанностей. Так же, как специалисту, которому за это платят деньги, хотел бы сказать, что понимаю, как надо подавать контент с точки зрения рекламы и удобства для читателей.

Новые правила, не за…

13 июля 2022 г. 14:04

О книге ⠀ Действие происходит в маленьком рыбацком городке.Муж(Пелайо) и Жена (Элесенда) находят у себя во дворе ангела.Они думаю, что он пришел за их болеющим ребенком. Поэтому решают спрятать ангела в курятнике.Позже решают оставить его с целью выгоды. ️Отзыв️ ⠀ Можно ли так емко в одной маленькой повести уместить самый важный смысл? Я скажу вам: Да. Идеальное сочетание реальности с элементами фантастики. Перед глазами вся низость и алчность мира. Очень душераздирающие и емкое произведение. Моя оценка 10/10.

JuliyaSn

21 февраля 2022 г. 17:39

4 — Он улетел! Милый!.. Милый!..

И хвала всем богам, что улетел, всё-таки. И я радуюсь, что заточение ангела на земле в одной конкретной семье закончилось на хорошей ноте. Немного напомнила история про инопланетянина Альфа, но весёлого тут не было совсем.

Рассказ был написал в 1968 году, и мне даже немного удивительно, что люди с тех пор не изменились, а ведь все говорят и любят повторять, что раньше времена другие были, чем оправдывают большинство своих мерзких поступков. Штош, приятно, что времена всегда одинаковые, приятно, что находятся те, кто пытается спасти и помочь существу (людьми нынче никого не удивишь), попавшему в беду. Но печально до одури, что таких меньшинство. А большинство тех, кто будет фоткаться на фоне умирающего дельфина с единственной бьющейся в голове мыслью -поразить подписчиков в соцсетях.

Хороший…

21 декабря 2021 г. 21:13

5 "...И били до смерти его цепочкою стальной... " (В. Бутусов)

Итак, что мы делаем, встретившись с непонятным? Правильно: тыкаем в это непонятное палками, обносим забором и запираем в курятнике. А некоторые, особо ушлые, с коммерческой жилкой, люди умудряются еще и "поднять бабла" (спасибо, реклама пиратских сериальных сайтов за это странное выражение). Этот рассказ я, оказывается, уже читала (около 15 лет назад) и посчитала его тогда не заслуживающим внимания, а сейчас от него стало как-то грустно.

Ангелы, если вы это сейчас читаете, сидите-ка дома, не прилетайте к нам. Мы вас тут измучаем, да ещё и наживемся.

21 марта 2022 г. 15:54

5 Продать святыню - легко

Как легко люди в современном мире предают принципы ради денег.

Габриэль Гарсиа Маркес великий волшебник, и в этой повести он предстает во всем своем величии. Ткань его повествования проноситься перед глазами как кинолента и вот мы видим чудо: ангела, но почему у ангела паразиты в грязных крыльях? Да и выглядит он как бездомный моряк в отставке, ко всему прочему он не говорит на латыни. Определенно это не ангел, подержим его в курятнике, а потом разберемся.

Освобожденный ангел бродил взад-вперед, как обессилевший лунатик.

Жестоким людям неведомы чудеса, из чудес мы делаем бездушный аттракцион и не замечаем самого чуда. Маркес поднял тему моральности в заработке денег, ибо уж очень часто люди не стыдятся заработать на самом интимном и сокровенном. Испытание ангелом люди не прошли, чудес…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 мая 2021 г. 11:57

5 Лёгкое магическое потрясение реальности

Дождь лил три дня подряд...и крабы, которые заползали в дом, и небо, которое смешалось с морем в пепельно-серую массу. И жар у новорожденного. И старый нищий в грязи патио, человек с крыльями, кишащими паразитами, перья которых были истрепаны земными ветрами... То ли алькальд мира, то ли производитель новой породы крылатых и мудрых людей.

Запертый в курятнике, окружённый толпой отчаявшихся, он отличался завидным терпением. Его затянутые паутиной глаза почти ничего не различали, сердце и почки никуда не годны, а ночами у него был жар. Хозяева же усадьбы на судьбу не жаловались. Даже когда их патио опустело. Даже когда ангел тихонько напевал под звездами песни моряков... А потом он перестал быть помехой их жизни, стал просто воображаемой точкой над морским горизонтом.

Он спустился на землю…

Io77

6 мая 2021 г. 20:28

Я бы давала одно только название этого произведения - "Очень старый человек с огромными крыльями" - для открытого сочинения-размышления начинающих писателей и просто школьников. Название ванильноеЭ, но уже обещает в себе хорошую историю. Сам же рассказ одновременно низвергает мечтателя-читателя на землю своей обыденной обстановкой, с другой -- отголоски романтики и загадочности прослеживаются чётко. В итоге создаётся сюрреализм на ровном месте. И самое смешное, что проникаешься идеей и мыслью о том, что, случись чудо на твоих глазах, ты бы остался в такой же бытовухе и едва ли это изменило бы что-то в жизни обычного человека. С другой, открытая концовка и недосказанность дают повести шлейф щемящей ностальгии.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 августа 2020 г. 11:47

5 Готовы ли люди к чудесам?

Однажды на патио одной бедной семьи появился необычный человек - больной и изможденный старик с огромными ободранными крыльями, полными. Сначала люди подумали, что старик - это старый матрос, неведомо как оказавшийся в этих краях. Но позже оказалось, что это ангел. Чудо из чудес скажите вы! Нажива - сказала семья, посадив ангела в курятник и устроив показы за деньги...

"Хлеба и зрелищ" - фраза, которая может характеризует любой век существования человечества! Всегда найдутся люди, которые будут платить деньги, чтобы посмотреть на чудо чудное, диво дивное. Но, к сожалению, среди этих людей будут люди, которые будут отрываться по полной - кидать камни, требовать внимания и приносить ущерб диву.

А еще здесь очень хорошо показывается, каким образом такое чудо, как ангел быстро устаревает как…

21 октября 2019 г. 13:53

5 Жестокость

Рецензия будет не большой, но прямолинейной

Этот рассказ пример того, на что готовы пойти люди, чтобы посмотреть на необычные вещи. Одни торгуют им (можно так называть), другие за это платят и издеваются над ним, бросая в него камни, и обжигая его раскалёнными железками. Но они забывают о том, что кем бы ни было это существо, слабое, старое, не из мира сего, ОНО ЖИВОЕ, ЕМУ ТОЖЕ БОЛЬНО.
это произведения прямое доказательство человеческой жестокости.