4,5

"Боль утраты" Клайва Льюиса - пронзительная книга о смерти любимого человека, в некоторых местах приближающаяся к дерзновению Иова. Льюис писал эти дневники после смерти своей жены Джой. Пожалуй, "Боль утраты" самая жёсткая книга Льюиса: зачем Бог наделяет людей счастьем, а потом жестоко его лишает?

BraginaOlga

17 февраля 2019 г. 19:04

Жена Льюиса умирала тяжело: у неё был рак, она испытывала сильную физическую боль. Трудно представить, какую душевную боль должен был испытывать при виде мучений и смерти любимой настолько тонко чувствующий человек, как Клайв Льюис. Эта книга представляет собой короткий дневник писателя, который он вел после смерти Джой. Здесь нет выверенных умозаключений философа и богослова, здесь каждое слово идет от сердца, наполнено глубокими чувствами: сначала - гневом, сомнением, отрицанием, обвинениями в адрес Бога, позже - пониманием, самоанализом. Путь души человека верующего, столкнувшегося с неподдельным страданием, поиск ответов. Мне кажется очень полезной эта книга для того, чтобы понять чувства человека скорбящего, научиться состраданию таким людям.

Джой Дэвидман (1915-1960; её фото сверху) - американская писательница еврейского происхождения, была членом американской компартии. В первые она написала Льюису, чтобы поспорить с его аргументами в защиту веры. Джой была больна раком: они обвенчались, уверенные в её скорой смерти. Однако у Джой началась ремиссия. Одновременно у Льюиса начались сильные боли: у него нашли рак крови. Льюис был уверен, что он искупил своими страданиями страдания жены. Однако через два года болезнь вернулась к Джой и она умерла. Через три года умер и сам Льюис

Льюис спрашивает: "Разумно ли верить, что Бог жесток? Неужели Он может быть таким жестоким? Что, Он — космический садист, злобный кретин"? Льюис проводит нас по всем стадиям отчаяния и ужаса перед кошмаром нашего мира и в конце как-будто бы видит свет... "Боль утраты" - глубокое и честное размышление (или вопль?) о радости и страдании, любви и семье, смерти и мировой бессмыслице, о честности и самообмане, религии и Боге. В "Боли утраты" нет типичной для Льюиса рациональной аргументации: только отчаянное стояние перед Господом.

Оригинальное название: A Grief Observed

Язык: Русский (в оригинале Английский)

BraginaOlga

17 февраля 2019 г. 19:04

23 сентября 2018 г. 18:00

Написано по поводу смерти женщины, которую Льюис очень любил, т. е. его жены.

Это зрелый Льюис, Льюис максимально искренний. Это не самодовольный холостяк-интеллектуал, который писал теодицею "Страдание", где защищал Бога отвлеченными размышлениями, но вдовец, прошедший через это самое страдание — ад скорби, ад потери любимого человека. Это что-то вроде дневника, проза крайне поэтичная, например: "ее [жены] отсутствие, как небо, покрывает собою всё". Я читал в оригинале и, как всегда, получил от Льюиса массу удовольствия. Он бесподобный мастер английской (духовно-интеллектуальной христианской) прозы. Однозначно рекомендовано.