Лет пятнадцать назад этот фильм произвел сенсацию. На документальную ленту «Воспоминание о будущем» выстраивались километровые очереди. Его автор, немецкий исследователь Эрих фон Дэникен, потряс воображение советского зрителя своей смелой и дерзкой гипотезой — в незапамятные времена на Земле были космонавты древности, палеоастронавты. Он приводил яркие и красочные доказательства, предлагая подумать над ними, он расшатывал заскорузлые стереотипы мышления, задавая сакраментальный вопрос: а почему бы и нет?
С тех пор имя Эриха фон Дэникена многократно дезавуировалось, побивалось камнями и поливалось грязью. Его обвиняли в прямой подтасовке…

sofka4ever

12 ноября 2014 г. 15:20

Внезапно захотелось мне накатить моих любимых мифологии и палеоконтакта. Много слышала про эту книгу, но добралась только сейчас. Да, я странная, и я в трезвом уме и здравой памяти с дипломом истфака поддерживаю теорию палеоконтакта, и с удовольствием нахожу всякие подтверждения этим идеям.

Касаемо конкретно этой книги Деникена могу сказать только одно - прекрасные 60-е! Время оптимизма, время веры в будущее, в человека и технический прогресс, в космические полеты и триумф науки, в то, что человек - это звучит гордо и что хорошее образование и широта взглядов - это главное. Мне из сегодняшнего средневекового мракобесия очень стыдно перед тем поколением. Такое будущее просрали.

sofka4ever

12 ноября 2014 г. 15:20

21 сентября 2014 г. 01:12

Это - первая книга знаменитого проповедника теории палеоконтакта Эриха фон Деникен.

Палеоконтакт - это идея о том, что в доисторические времена Землю посещали гуманоидные инопланетяне, и именно они остались в наших мифах и легендах как всемогущие боги на огненных колесницах. То есть Зевесов перун - это типа бластер, гибель жены Лота при уничтожении города Содом - лучевая болезнь от ядерного взрыва и т.п. Идея эта безумная, конечно, но в своем безумии весьма красивая, потому что опирается на множество цитат из "Махабхараты", эпоса о Гильгамеше, инкские памятники и так далее. Построение этой концепции - завораживающее зрелище, особенно для образованного человека, поскольку переворачивает его привычные с детства представления о классической литературе с ног на голову.

Конкретно по поводу…

Подборки