3,9

В археологической экспедиции на Луне Карл Дженнингс и его напарник Стросс нашли обломки инопланетного корабля и некий прибор позволяющий читать мысли, передавать их, а также усиливать свою волю.
Цикл: Уэндел Эрт, книга №4

ODIORA

Но это вовсе не точно...

29 сентября 2019 г. 10:34

Перенаселенность нашей родной планеты достигает критической точки и на фоне этого проявляются различные политические направления. Одни яро выступают за тотальное (радикальными методами) сокращение численности, другие - за разумное сдерживание. Возникает естественный вопрос - чья этническая группа достойна составить "большинство"? Конечно же, найденный на Луне Аппарат может послужить целям каждой из политических группировок. Но будет ли это во благо - вопрос спорный... В общем, декорации космические, а проблемы сугубо земные. Не слишком впечатляющий рассказ получился у Азимова, на мой взгляд. Но он неплохо описывает давно "наболевшие" темы, актуальность которых не уменьшается с течением времени.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Key

Первая публикация: 1966

Перевод: С. Авдеенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ODIORA

Но это вовсе не точно...

29 сентября 2019 г. 10:34

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Подборки