4,2

22 марта 2024 г. 20:52

5 Обаяние зла

Унгерн был человеком удивительной судьбы. Вернее, был он человеком довольно обыкновенным, не живи он в удивительное время перелома эпох. Был бы бравым офицером, пил бы умеренно (или не очень), жену б тиранил, да так и помер бы. А тут раз - и стал живым богом войны у монголов :)

Я прочитал несколько книг об Унгерне и есть, с чем сравнивать. Юзефович порой чересчур публицистичен и оценочен в жизнеописании барона, но это не мешает ему рисовать фигуру героя выпукло и реалистично, без ненужного мистицизма. Книгу порекомендую любителям истории гражданской войны и просто всем, кто любит захватывающие биографии. Прочел с большим удовольствием!

Новое, исправленное и расширенное почти вдвое издание. 704 страницы, 73 иллюстрации, обширная библиография.

Юзефович сказал в интервью журналу «Шо»: "Главная книга моей жизни, наверное, все же — «Самодержец пустыни»"

Первая издание - 1993 год, издательство Эллис Лак (Москва), подзаголовок «Феномен судьбы барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга».
Второе издание - 2010 год, издательство Ad Marginem (Москва), подзаголовок «Барон Р. Ф. Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил».

Рецензия: Рецензия "Афиши" на книгу "Самодержец пустыни"
Рецензия: "Ведомости. Пятница" о "Самодержце пустыни"
Рецензия: «Желтая армия, Черный барон»
Рецензия: kommersant.ru о "Самодержце пустыни"
Рецензия: Каспаров.ru о "Самодержце пустыни"
Рецензия: Прочтение о "Самодержце пустыни".
Рецензия: СОЛЬ о "Самодержце пустыни"

22 марта 2024 г. 20:52

5 Обаяние зла

10 января 2024 г. 06:49

0.5 Реакция на книгу-скука!

Книга мне показалась очень скучной: ничем остальным, кроме хорошего качества полиграфии, книга мне не понравилась, особенно достала вымученность повествования и постоянная непроглядно-черная тоска. После прочтения остается очень противный осадок! Словами не передать, как же меня бесило, что здесь столько банального и нереалистичного, что это просто невозможно не заметить. Ну, так по-дурацки все вывернуть... это просто фэйспалм какой-то. Автор слишком смело бросается словами и делает однозначные выводы, навешивая на такую значительную историческую фигуру как барон Унгерн какие-то странные ярлыки, а между тем легендарный барон был весь покрыт славой, медалями и орденами за защиту Отечества. Сколько военных орденов и медалей у самого юзефовича???? "Пустой горшок звенит громче"! Писателю…

Подборки