7 марта 2022 г. 07:42

Читал множество раз,потому что это одна из любимейших книг,но до конца понять ее так и не удалось."Голем"привлекает меня атмосферой серости и безнадеги еврейского гетто,густым налетом мистики и тайны,своей эзотерикой,своей философией,неспешным релаксирующим повествованием.Книга-транс,книга-медитация.Несомненно,Майринку удалось создать нечто.Одна из моих настольных книг,она заставляет возвращаться к ней снова и снова.
Но,конечно,книга эта далеко не для всех.Современные читатели,воспитанные на бесконечной эпопее про сталкеров и героев-попаданцев,не дочитают,не поймут и не оценят.
Жаль,что можно поставить только пять звезд."Голем"заслуживает большего.

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

9 марта 2022 г. 23:32

5 Обалденная мистика!

Самый главный итог прочтения – я пересмотрел в корне свое отношение к так называемой легкой литературе.

Достоевский создавал шедевры. Но кто их читает? Какая от них польза? Те, кто эти книги читает, уже, как правило, не ублюдки - т.е. это люди думающие. А значит – менее склонные к немотивированной агрессии и прочим дуростям. А те, кого они могли бы просветить/ улучшить, так они вообще не читают. Ничего. Получается, что книги Ф.М. читают те, кто уже не так плох. И они получают, безусловно, свою порцию удовольствия. В какой-то степени и эскапизмом помогают заняться (экстремалам).

Т.е. нравственного очищения дебилов не происходит – дебилы не читают. Максимум – подхватят фразу «Красота спасет мир». Все.

Т.е. в итоге – при всей своей грандиозности, от большой литературы* выхлоп (счастье от…

19 февраля 2022 г. 20:12

0 Обнаженные руки

Эту книгу я сравниваю со сном - как и главный герой сравнивает жизнь простого антиквара майстера Перната, имеющего связь с загадочным и таинственным Големом. И хочется верить, что если вся наша жизнь - сновидение, то оно будет очень приятным, а после пробуждения начнётся настоящая и полная жизнь.Сколько сильных, насущных вопросов поднимает автор, но ответы вы должны найти сами в себе, Майринк лишь помогает вам в этом. Столь кружевной язык вшивает в тебя белыми нитками эту историю, вышивает причудливые узоры на твоём сердце. После ты не сможешь её забыть.Книгу буду определённо перечитывать, до боли хочу встретиться вновь с героями и открыть для себя другую грань книги, а она очень многослойная.

Как странно!! Собака! Я совершенно забыл, что существуют такие звери - я от радости по-детски…

Deli

Авангард дурного вкуса

11 ноября 2021 г. 07:52

4 Мир, который тебе приснился

Есть всё же какой-то особенный кайф в прочтении очень старых долгостроев, за которые ты десятилетиями обещаешь себе взяться, таскаешь повсюду, но безуспешно. Спасибо играм за то, что хоть немного разгружают наши хотелки :3

Это очень странная книга. Историю о пражском големе так или иначе знают все, и речь здесь пойдёт не об этих событиях. Действие разворачивается в конце 19 века, голем и колдовство давно ушли в сферу преданий. Стали легендой. И легенда эта держит в страхе весь еврейский квартал Праги. Место, застывшее во времени, почти не затронутое индустриализацией, оно словно бы варится в своей субкультуре, творит свой фольклор, нечувствительный к смене эпох. Святые и проклятые живут рядом, а мистические откровения соседствуют с кровной местью. И раз в тридцать лет голем оживает, чтобы…

7 декабря 2021 г. 17:22

3.5 "Вся жизнь не что иное, как ряд вопросов, принявших форму и несущих в себе зародыши ответов, и ряд ответов, чреватых новыми вопросами. Кто видит в ней нечто другое, тот глуп."

"Голем" – это не та книга, которая читается легко и быстро. Здесь много неизвестного, двусмысленного, чем чего-то, что знакомо и близко глазу.

История полна символизмов, связанная с Каббалой, картами Таро, алхимией и эзотерикой. В этом плане, она оказалась для меня даже очень познавательной.

Я ожидала увидеть атмосферу старого волшебного города, но действие книги происходит в еврейском гетто, в Праге, начала 20 века. История прослеживает жизнь резчика по камню Анастасиуса Перната. Все события происходит через фильтр его разума. Главному герою кажется, что его духовно похищает кто-то или что-то, овладевающее его телом и заставляет совершать поступки против воли.

Все, что нам известно, происходит внутри его разума, поэтому неясно, что же произошло на самом деле.

Не могу сказать, что это был…

6 декабря 2021 г. 19:31

«Голем» - удивительный роман, потому что совершенно непонятно, как к нему относиться: как к роману-истории, как к метафоре жизни, как к интерпретации легенд? А может он союз всего? Сплетение смыслов, в котором и сам автор разобрался не до конца. В один прекрасный, или не прекрасный, вечер неназванный герой романа по ошибке надевает чужую шляпу. И с этой шляпы начинается его путь в незнакомую жизнь. На шляпе написано имя владельца, и это имя отправляет героя в сон о легенде. Атанасиус Пернат необычный человек. Он многое пережил и многое забыл. Его существование одновременно и обыденно и удивительно. Пернат талантлив, его камеи поражают красотой и живостью, но вместе с тем он жалок, нервозен, апатичен. Запертый в жалкой комнатушке в глубине еврейского квартала Праги, Атанасиус…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 августа 2021 г. 15:10

4 Жизнь марионетки

Когда я никак не могу разобраться в происходящем чисто на уровне событийности, у меня закрывается канал восприятия глубинной метафоры. Поясню - например, фильм Тарковского "Зеркало" не доставил с месяц назад мне ожидаемого удовольствия от философских идей именно потому, что на протяжении всего фильма я тратила все усилия на то, чтобы разобраться что за ипостась сейчас у Тереховой - жены или матери и мальчик на экране - сын главного героя или он сам в детстве. Не было возможности расслабиться и проникнуться - только после того как уже посмотрев до конца я изучила трактовку скачков между героями произведения на пальцах, сумела "опосля" поразмышлять над мыслью о текучести женщины, остающейся собой вне зависимости от смены образов. На всякий случай уточню - я, конечно, далеко не гений, чтобы…

nata-gik

13 ноября 2021 г. 16:09

3 Не поняла

Я совсем не поняла этот роман. Ни с метафорической его стороны – как аллюзию на политику в Европе в то время. Ни как обычный "роман ужасов".

Мне даже сказать о нём нечего. Хотя я понимаю, что он не плохой. Просто буквы сложились в слова, слова в предложения. А вот предложения в историю не сложились. И в идею тоже.

11 декабря 2021 г. 02:36

3 Тяжёлая книга

Тяжело далась мне эта книга.  Я ранее была наслышана много про эту мистическую книгу, думала захватит и прочитаю за ночь...а не тут-то было!

В книге размытый сюжет - записки то ли из реальной жизни, то ли чьи-то галлюцинации... я толком так и не поняла до конца... много недосказанностей, неясностей, где много приходится додумывать, даже придумывать самому.

Кто в итоге герой на самом деле, как он оказался в гетто, что с ним произошло? Эти вопросы остались почти без ответа...

Я затрудняюсь даже сказать, о чем книга. Голем же, в честь которого она названа, упоминается только пару раз, с ним, в основном, и связан мистицизм в этом произведении.

В общем, не моё произведение. Не зашло... хотя много хороших отзывов о нем есть.

На любителя,  видно:)

Источник

17 ноября 2021 г. 19:39

2 Спойлер Майринк однозначно не для всех..

Голем однозначно очарует любителей литературного экспрессионизма. Для себя провожу аналогию Майринка с Кафкой, очень уж похожи для меня.
Честно говоря, покупая Голема, я рассчитывала прогуляться по улочкам Праги 20 века, а вместо этого оказалась заперта в еврейском гетто вместе с главными героями книги.
Всё время была на грани бросить эту чёртову книгу. Показалось, что Майринк вложил в Голема гораздо больше смысловые нюансов, чем я способна воспринять.
Главный герой, имя которого не указано, надевает по ошибке шляпу некого Атанасиуса Перната и словно во сне проживает его жизнь. Живя в еврейском квартале он невольно вмешивается в чужие интриги и зачастую становится их жертвой.
В основе сюжета лежит легенда о иудейском раввине, который создал и оживил Голема вложив ему в рот записку с…