4,2

Взгляд на аварию непосредственного участника испытаний в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

24 декабря 2023 г. 12:34

4 Мой отзыв

Книга детально исследует причины и последствия этой катастрофы, а также раскрывает масштабы ущерба, нанесенного окружающей среде и здоровью людей. Автор изучает не только технические аспекты аварии, но и рассказывает о героизме и самоотверженности тех, кто был причастен к ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Одна из самых ценных черт этой книги - это ее глубокое исследование контекста времени. Автор восстанавливает политические, социальные и экономические условия, которые привели к аварии, и проиллюстрирована широким спектром источников - интервью с очевидцами и экспертами, а также официальными документами.

Форма изложения книги очень доступна, несмотря на серьезное содержание. Автор впечатляет правдивостью и беспристрастностью в подходе к событиям. Он умело сочетает факты и…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Чернобыль. Как это было

24 декабря 2023 г. 12:34

4 Мой отзыв

26 июля 2023 г. 17:04

Мне было интересно прочесть книгу, поскольку это мнение человека, который был в центре событий, был профессионалом. В том, что он и операторы были хорошо подготовлены к работе, у меня сомнений нет. На эти должности не ставят людей проходящих мимо. Работе предшествует долгий путь обучения, после которого -  сложнейшие экзамены. Раз они на своих местах, значит всё они сдали, всё знали и были допущены к работы.

Да, в книге много раз повторяется одно и то же. Автор всегда ходит вокруг главной мысли: авария произошла по причине заложенных в проект несоответствий, о которых операторы не знали. Но эти повторения я списываю на то, что эта мысль занимала ум автора всё время после трагедии и до конца дней.