7 апреля 2024 г. 11:14

4 Неожиданно понравилось

Первая книга из второй тройки карт замечательного марафона "Тройка, семерка, туз" пришлась на конец марта и после "Консуэло" выбившей меня из колеи приятно освежила. Неожиданно понравилось. В школе читала Горького в рамках обязательной программы, особо не вдохновляясь, с Тургеневым не очень, Салтыков-Щедрин не самый мой любимый, как-то с горем пополам давались. Вот Достоевский - Да, любовь с первой буквы. Однако то ли перерыв в 40 лет, то ли мозги уже другие и мироощущение, но этот Горький был воспринят с восторгом, "на ура", слушала аудио(чтец Вячеслав Герасимов) взахлеб, получила массу удовольствия. Спасибо девочкам, придумавшим этот чудесный марафон, иначе когда бы еще руки дошли и вряд ли дошли бы до Горького, кто бы мог подумать, какая прелесть))

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

Форма: роман

Оригинальное название: Дело Артамоновых

Дата написания: 1925

7 апреля 2024 г. 11:14

4 Неожиданно понравилось

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

SollyStrout

26 декабря 2023 г. 06:16

Роман повествует о трех поколениях семьи Артамоновых. Начинается после отмены крепостного права, а в конце романа описано послевоенное время перед революцией.

Глава семейства Илья Артамонов был приказчиком князей Ратских в их курской вотчине на реке Рати. Получил волю и хорошее награждение от бывших хозяев. Он решил организовать свое дело: ставить суконную фабрику. Именно когда он осматривал земли в округе, на него обратили внимание жители небольшого города Дрёмов. Остановив свой выбор на этом месте, он прибывает туда с семьей. У вдовца двое сыновей и племянник. Он сразу сватает своего старшего сына Петра к дочери городского старосты. Но тот скоропостижно умирает, и свадьба откладывается из-за траура. Одним из главных героев становится дворник Артамоновых Тихон, простой, но умеющий…