4,4

innashpitzberg

1 октября 2012 г. 13:50

Методом остранения пользовался Толстой постоянно: в одном из случаев (Холстомер) рассказ ведется от лица лошади, и вещи остранены не нашим, а лошадиным их восприятием.

"Искусство как прием" была написана в качестве манифеста ОПОЯЗа, и это одна из центральных работ в истории русского формализма. Здесь впервые Шкловский вводит свой знаменитый термин "остранение".

Русским формализмом восхищались на Западе, уже гораздо позже открыв его там для себя.

В этой короткой, но очень знаковой работе изложена суть формализма, четко, сжато, и очень интересно. Нет смысла пересказывать, читайте, чтение займет совсем немного времени, и удивит количеством интересной информации.

Люблю стиль Шкловского во всех его работах, и мне кажется, что эту короткую, но глубокую, и я бы сказала программную вещь, должен…

innashpitzberg

1 октября 2012 г. 13:50