1 февраля 2023 г. 16:13

2 Спойлер Мангуста

Книга "Горбун" рассказывает об убийстве полковника Барклея, а подозревают в этом его жену Нэнси. Казалось, отношения между ними всегда были превосходные и повода для ссор не было, но что если это не так?

После слов Шерлока о том, что возможно в комнате был кто-то ещё, я сразу разгадала это дело. Да и даже в начале я подозревала, что убийства никакого не было, а смерть произошла случайно. Тут было легко сложить 2 и 2. Поэтому книга меня не зацепила.

Anastasia246

30 октября 2021 г. 13:26

Очередная запутанная детективная загадка, которая лишь на первый взгляд кажется нам такой простой и понятной - супруги громко ссорятся (это заметно даже их слугам), а потом одного из них (мужа, полковника Барклея) находят мертвым, в луже крови. Бедняжка жена без чувств, но могла ли любящая жена сотворить такое злодейство?! В этом и предстоит разобраться лицу незаинтересованному, но профессионалу своего дела - конечно, я имею сейчас в виду Шерлока Холмс и его верного компаньона Джона Ватсона.

В ходе расследования этого смертоносного случая выясняется интересное обстоятельство: жена накануне предполагаемого убийства мужа (буквально за несколько часов до) посещала заседание местного благотворительного общества, а вечером, возвращаясь домой, встретила кого-то по пути (а теперь все внимание…

3 ноября 2021 г. 20:07

Прочитала очередной рассказ А. Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. "Горбун". И, честно говоря, даже не знаю, что написать. Очередной замечательный рассказ с прекрасными героями. Прекрасное изложение сюжета. Как обычно, у Конан Дойла. Пожалуй, могу сказать, что рассказ очень трогательный. Заставил меня переживать за героев, за то, как сложились их судьбы, без всякой их вины в этом. Кошмары войны и ее последствия уже годы после ее окончания. И опять таки, меня удивляет, как некоторые талантливые авторы в нескольких страницах сказать так много. Очень и очень советую !!!

6 апреля 2022 г. 07:55

0 Рассказы о Шерлоке Холмсе. Горбун.

Рассказ "Горбун" - это печальная история о сломанных судьбах. Счастливая, на первый взгляд, семейная жизнь четы Барклей обрывается неожиданным образом. Вдова Нэнси Дэвой скорбит, но не по мужу, а по своей несложившейся судьбе, по утраченной любви к другому человеку. Внезапная смерть полковника Джеймса Барклея поднимает завесу над тайной, которую он хранил все годы семейной жизни. Его можно понять, ведь он очень  любил свою жену, но эта любовь была эгоистичной,  связанная с предательством друга Генри. Грустно читать такие произведения, потому что страдают все, и виновные и безвинные.

26 октября 2021 г. 09:29

4.5 Общее правило таково: чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.

Шерлок Холмс расследует дело предполагаемого убийства полковника Баркли, доблестного ветерана, отличившегося во время Крымской войны и восстания сипаев. Прямо перед происшествием у него произошла размолвка с женой Нэнси.

Хотя, если разобраться и расследования особо никакого нет. В самом начале Холмс сообщает Уотсону, что ему удалось узнать и развязка уже становиться понятной. )

Мне рассказ понравился. Интересная история о любви, предательстве, чувстве вины. Печально.

P.S. Я, конечно, не сильна в Библии, но мне казалась, что история царя Давида, Урии и Вирсавии рассказывается немного в другом ключе.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

29 октября 2021 г. 09:07

Зачем известный Шерлок Холмс может явится в ночи к своему не менее известному другу доктору Ватсону? Ватсон уже женат, живёт отдельно и ведёт медицинскую практику. Конечно же Холмс пришёл продемонстрировать свои дедуктивные способности и рассказать об очень интересном деле. В предположительно запертой изнутри комнате убит полковник Баркли. Он находился там со своей женой и слуги слышали как они ругаются. При проникновении в комнату обнаружен труп, жена в обмороке и отсутствие ключа, которым дверь закрыли изнутри. Все подозрения падают на жену и фактически только Холмс считает, что не всё так просто.

Очень хороший детективный рассказ. Отлично продемонстрированы блестящие способности Шерлока Холмса. А вот истину, которую он раскрыл, я считаю настоящей трагедией.

Рассказ прочитан в рамках клуба "Ситтафорд"

11 ноября 2021 г. 21:16

А. Конан Дойл "Горбун". Этот рассказ можно советовать всегда тем, кто хочет с помощью книги мастера убедиться, что совесть никогда не молчит. Баркли тридцать лет мучился из-за совершенного поступка, смерть его не миновала. Каково это жить, зная, что предал человека? Все сказывалось на хорошем военачальнике: холоден в общении, становился угрюмым на долгие периоды. Правда дала о себе знать. В рассказе Дойл предстает и как мастер детективов, и как человек, понимающий ценность моральных качеств. Он учит через книгу. Холмс мог бы выдать участие Вуда в этой истории, но, понимая, что это и не нужно, умолчал. Зачем осложнять жизнь достойного человека, прошедшего через адские муки?!... Над этим всем нам стоит задуматься, ведь жизнь ставит в разные ситуации... Спасибо, что читаете. #мысли #пишу…

Sergej328

19 января 2021 г. 12:34

5 Урия и Вирсавия

Кроме основного сюжета рассказа, в историях о Холмсе люблю я особенно их завязки, где Холмс "разминается" в дедукции на Ватсоне, у них особенное очарование для интеллектуальной игры разума. Не исключение и этот рассказ. Как это часто бывает у К.Дойла "уши" преступления растут из мест, порой весьма отдалённых, на этот раз из Индии. Холмс прекрасно распутал преступление, не позволив стать осужденной героине рассказа. Выражаем уверенность, что Ненси заберёт у себе покалеченного Генри Вуда с его мангустом и будет о нём заботиться. Но в целом ситуация сочувствия не вызывает. Герои рассказа, как и все англичане, пришли в Индию грабить и убивать. Чего же они хотели? Пусть радуется этот Вуд, что живым ноги оттуда унёс... А потом вся эта мародёрская сволочь полезла к нам, в Севастополь...

6 августа 2020 г. 18:31

Рассказы о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.