2 июля 2021 г. 19:42

Порадовала себя рассказом Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе "Приключения клерка". Рассказ мне понравился. Очень короткий, но рассказывается полная самостоятельная история. Шерлок, как обычно, на высоте, блещет своим и талантами, интеллектом и замечательными манерами. Ватсон, женился, занялся серьезно медицинской практикой, но скучает по былым временам и с радостью готов присоединиться к своему другу в новых приключениях. И клерк... который попал в странную историю и которому требуется помощь. Некоторое время назад фирма, в которой он работал разорилась и он пытался найти новую работу. Наконец, он нашел хороший вариант, но тут случилось нечто странное. Пришел человек и предложил ему другую работу, НО с двумя условиями- нужно переехать в другой город и не писать работодателю об…

29 июня 2021 г. 11:30

4.5 Как всегда, после объяснений Шерлока Холмса, все оказалось очень просто.

Уотсон купил медицинскую практику и несколько месяцев, в виду большой занятости, не виделся с Холмсом. Доктор очень обрадовался, когда

однажды июньским утром, читая после завтрака «Британский медицинский вестник», услыхал в передней звонок и вслед за тем резкий голос моего старого друга.

Холмс предлагает Уотсону поучаствовать в раскрытии очередной загадки. К Шерлоку обратился Холл Пикрофт.

Это был высокий, хорошо сложенный молодой человек с открытым, добродушным лицом и светлыми закрученными усиками.

Мистер Пикрофт последние несколько месяцев был занят поиском работы, поскольку маклерская фирма в которой работал молодой человек обанкротилась.

И вот удача улыбнулась ему. Холл отослал резюме в один из крупных банков и о, чудо, ему пришел ответ, что он может приступить к выполнению своих…

26 сентября 2021 г. 13:18

А.Конан Дойл "Приключения клерка". Наверное, помимо темы мужчина-женщина, банковская так же популярна, так как, действительно, фантазии авторов в этом безграничны. Мир банка-это не только четкость в выполнении задач, но поток денег, которые так привлекательны всем. Герой попал в западню, когда под его именем творилось зло. Но, как и бывает, добро побеждает. В руках Холмса дело становится открытым. Только остаётся неясной судьба второго брата, что не смог повеситься. Думаю,по закону, ему положены в то время каторжные работы. Но почему-то Дойл не даёт ответа. Наверное, это для него было неважным. Подумаем о судьбе героя сами. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

14 марта 2018 г. 17:33

И тут меня осенило: поеду к Шерлоку Холмсу; только он может понять, в чем тут дело.

Грустно в этом признаваться, но факт остаётся фактом: именно на этом этапе сериал о Шерлоке Холмсе должен был бы закончиться. Говоря «сериал», я, конечно же, не имею в виду современные многосерийные фильмы, которые создают с использованием самой современной техники, а затем их демонстрирует телевидение высокой четкости. Нет, я имею в виду другое: в те времена, когда фраза «вчера вечером смотрел новый фильм дома» должна была вызывать у собеседников по меньшей мере недоумение, существовали свои сериалы — это были рассказы или небольшие новеллы, объединенные общим персонажем, печатающиеся в журналах с продолжением. В самом деле, таким литературным сериям присущи многие черты современных телесериалов: главный…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

22 января 2017 г. 14:17

На фоне разочарования, постигшего меня после просмотра 4-го сезона "Шерлока", я дрогнула и заказала себе огромный том Все приключения Шерлока Холмса . Не уверена, что впечатление будет столь же сильным, как в юности, но что-то вдруг захотелось. Пока же, в ожидании его приезда, разгоняюсь отдельными историями.

"Приключения клерка" впечатлили чуть выше среднего. Завязка, на первый взгляд, интригует: к Холмсу (так и тянет назвать его на современный манер просто Шерлоком) обращается клерк, с трудом устроившийся на работу в банк после увольнения, которого неожиданно за бешеные деньги сманила в другое место мутная контора с обшарпанным офисом. Задания ему пока выдаются исключительно на дом и всё какие-то дурацкие - выписывать из парижского справочника людей определенного рода занятий. А…

18 декабря 2016 г. 01:16

4 Занадто добре, щоб бути правдою

«Пригода клерка» — розповідь, яка з самого початку інтригує своїми здавалось би звичайними подіями. Клерк втрачає роботу через банкруство банку, клерк протягом тижнів безуспішно шукає нову роботу, клерк знаходить її. Аж тут раз, клерку пропонуються краще місце роботи, на яке він погоджується. «Я хороший спеціаліст, мою відданість справі цінують, тому нічого дивного», — думає він. Та почувши подробиці, умови на новій роботі здаються ну дуже вже добрими. Занадто, аби нічого не запідозрити.

Фінал же все розставляє на свої місця, дотримуючись найкращих традицій Дойля. І заразом показує, якими сильними можуть бути кровні узи.

nastena0310

Записки Графомана

19 апреля 2015 г. 23:20

Очень интригующая история, где прям-таки невозможно свести концы с концами. А еще в данном рассказе очень интересен образ преступника, который являясь законченным негодяем, настолько сильно и искренне привязан к брату, что не может себе представить жизни без него. Меня это очень тронуло: ведь даже в самом испорченном человеке можно разглядеть чистые чувства. Пусть даже их мало и они не оправдывают всего остального.

6 августа 2020 г. 18:29

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.