3,8

Шерлок Холмс в очередной раз готов доказать, что он великолепный детектив, правда применяет свои великолепные навыки немного в необычной манере: он анализирует преступление, описанное в книге. Как оказывается, не все так однозначно, как хотел показать это ее автор...

IRIN59

23 августа 2018 г. 14:36

Этот небольшой рассказ - анализ детективной составляющей романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Своеобразная гимнастика для ума. Автор в лице Шерлока Хомса показывает, что убийцей мог быть любой из братьев. А это в очередной раз доказывает, что детективная линия в романе Федора Михайловича не самое главное. Правда сэр Артур допускает ту же ошибку, что и прокурор в романе, называя Ивана Карамазова старшим братом, а также путает фамилии чиновников. Р.S. Рассказ будет понятен тем читателям, кто хорошо знаком с романом Достоевского.

Впервые опубликовано под именем А. К. Дойла в газете «Книжное обозрение», 14.06.1991, № 24, с. 8-9.

Форма: рассказ

Дата написания: 1991

Первая публикация: 1991

IRIN59

23 августа 2018 г. 14:36

9 ноября 2016 г. 14:17

0 Если бы дело Карамазовых расследовал Шерлок

Шерлок, написанный не сэром Артуром, разбирает преступление, которого не было. Это так мило. Очень приятное пересечение двух ярких миров, упражнение для разума и отдых для души. Честно говоря, тут и в самом деле далеко не всё так просто, и варианты вполне реальные. Но за Алёшу я всё равно горой. Хотя стоит вспомнить, что его создал Достоевский, и вот я уже не так и уверена... Но нет, всё равно любовь берёт верх, и Алёшу в обиду не дам. Плохой из меня детектив :)