3,5

Литературный диспут, между автором и начинающим поэтом при обсуждении политических, литературных и нравственных аспектов творчества А.С. Пушкина.
Цикл: Записки на манжетах, книга №6

15 июля 2024 г. 09:34

2 Мимо меня

Этот рассказ мне показался еще более скучным, чем «Роковые яйца», тут вообще никакой оригинальности. Очень душное чтиво, радует что небольшого объёма и я не потратила кучу времени. Вся драма и трагедия прошла мимо меня, не зацепило.

Телеграм канал

Во всех прижизненных публикациях повести имеется ряд купюр. Существовал более полный текст «3аписок на манжетах», который Булгаков читал на собрании литературного общества «Никитинские субботники» в Москве 30 декабря 1922 г. и 4 января 1923 г.

Первая часть «3аписок на манжетах» опубликована: Накануне, Берлин — М., 1922 г., 18 июня, Литературное приложение. Републикована с разночтениями, изъятиями и добавлениями: Возрождение, М., 1923 г., № 2. Отрывки из первой части перепечатаны (с некоторыми добавлениями): Бакинский рабочий, 1924 г., 1 янв. Вторая часть 3аписок на манжетах опубликована: Россия, М., 1923 г., № 5. Обе части впервые опубликованы вместе (по текстам «Возрождения» и «России» с добавлением пропущенных фрагментов из «Накануне» и «Бакинского рабочего»): Театр, М., 1987 г., № 6.

Форма: повесть

Оригинальное название: Записки на манжетах (Плавающим, путешествующим и страждущим писателям русским)

Дата написания: 1922–1923

Первая публикация: 1923

Кураторы

15 июля 2024 г. 09:34

2 Мимо меня

Телеграм канал

22 февраля 2024 г. 08:39

Если не знать биографии Булгакова- ничего не поймёшь

Издания