4,3

Изобретен прибор, который наконец остановит все войны, секунда и все металлические предметы превратились в ржавчину. Но дикарь, который сидит в нас, не может без оружия...

4 ноября 2023 г. 16:06

4.5 — Я хочу, чтобы сегодня после полудня вы сходили к доктору Мэтьюзу. Пусть он обследует вас. Я не хочу сказать, что вы серьезно больны, но мне кажется, что врачебная помощь вам необходима.

Пятый отзыв о рассказе из сборника - Продается планета.

Он очень короткий, слушал его в аудио варианте всего 11 минут. И его можно даже слушать вместе с прошлым моим отзывов о рассказе Роберта Шекли «Абсолютное оружие», так как темы у них пересекаются.

У Шекли это рассказ про то, к чему приводит всё более сильное оружие и в итоге останется, только - последнее оружие.

А Брэдбери скорее сделал такой мысленный эксперимент. Что если бы?

В оригинале: A Piece of Wood - Кусок дерева, рассказ от 1952 года.

На самом деле, этот рассказ Брэдбери, как раз иллюстрация того, что люди изначально заточены если не на самоуничтожение, то на агрессию и без оружия нельзя.

Далее в «Ржавчине»

Идет 16-й год войны. В один из дней полковник вызывает к себе сержанта. Кажется, тот потерял веру в себя и людей, и полковник…

Впервые на русском: журнал Наука и жизнь №8 1962 г., перевод З. Бобырь.

картинка Keltika Этот фантастический мир. Выпуск 11 (1985) - режиссёр Тамара Павлюченко

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Piece of Wood

Дата написания: ~1952

Первая публикация: 1964

Перевод: З. Бобырь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 ноября 2023 г. 16:06

Пятый отзыв о рассказе из сборника - Продается планета.

А Брэдбери скорее сделал такой мысленный эксперимент. Что если бы?

В оригинале: A Piece of Wood - Кусок дерева, рассказ от 1952 года.

Далее в «Ржавчине»

27 июня 2023 г. 19:09

4 Мирного неба всем

Интересная теория, жаль короткая. Хотелось бы знать, смог ли главный герой осуществить свои планы и применить его изобретение в современном мире.

Издания