3,9

На северном побережье Норвегии, среди небольших островков, приливные и отливные течения образуют мощный водоворот, который называют великий Мальстрем. Иногда он достигает такой силы, что затягивает не только рыбацкие лодки, но и целые суда, от которых потом всплывают только размочаленные щепки.

BonesChapatti

10 декабря 2021 г. 23:26

4 Что написано пером, не вырубишь и топором

Чтение этого рассказа моё второе знакомство с автором. Первый раз был ещё в школе, и я ничего не запомнила. А сейчас что я могу сказать. Буду честной, не в восторге. Да, классика, хорошо написано, есть идея, но мне было немного скучно читать. Брать в руки второй рассказ не захотелось. Что же мне всё-таки понравилось в произведении? Во-первых, морская тематика, во-вторых, описания рыбалки, в-третьих, как автор показал отношения братьев. И все. Мне не хватило интриги. Быть может, если Эдгар Аллан По не указал в начале текста о случившейся трагедии, читался бы рассказ по-другому. Но это всё догадки. Что написано, то написано. Так тому и быть.

Водоворот (точнее, система водоворотов) Мальстрём действительно существует и может быть опасен для парусных судов или гребной лодки, однако даже в самых неблагоприятных погодных условиях он не принимает того ужасающего вида, который описан у По (гигантской вращающейся водяной воронки с вертикальными стенками).

«Низвержение в Мальстрём» — рассказ Эдгара Аллана По о человеке, который попал в водоворот и выжил. Впервые рассказ был опубликован в 1841 году в апрельском номере журнала Graham's Magazine. По, не укладывавшийся в сроки издателей, вынужден был поторопиться с написанием и впоследствии признавался, что концовка вышла неидеальной.Тем не менее, «Низвержение в Мальстрём» был одним из первых переведён на иностранные языки. Читатели верили, что описанное в произведении произошло на самом деле, отрывок рассказа даже был перепечатан в девятом издании Encyclopædia Britannica, причем сам По при написании этого отрывка использовал материалы раннего издания той же энциклопедии.

Произведение построено по схеме «рассказ в рассказе». Старик делится историей своего чудесного спасения из великого водоворота Мальстрём, после которого герой поседел в одночасье.
Он с двумя братьями владел парусным судном и зарабатывал на жизнь ловлей рыбы. Однажды в море их настиг ураган необычайной силы, а после того, как парусник едва не погиб в волнах, героя затянуло прямо в водоворот:
Шхуна, казалось, повисла, задержанная какой-то волшебной силой, на половине своего пути в бездну, на внутренней поверхности огромной круглой воронки невероятной глубины; ее совершенно гладкие стены можно было бы принять за черное дерево, если бы они не вращались с головокружительной быстротой и не отбрасывали от себя мерцающее, призрачное сияние лунных лучей, которые золотым потоком струились вдоль черных склонов, проникая далеко вглубь, в самые недра пропасти.
Рассказчику удалось спастись, так как он привязал себя к бочонку для воды, прыгнул с лодки в воду и, следовательно, погружался в воронку медленнее, чем предметы квадратной или любой другой формы.

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Descent into the Maelström

Дата написания: 1841

Перевод: Мария Богословская (Богословская-Боброва)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

BonesChapatti

10 декабря 2021 г. 23:26

4 Что написано пером, не вырубишь и топором

Primula

24 января 2021 г. 22:34

Немного нетипичный рассказ для Э.По. Не ужасы, не мистика, скорее рассказ-катастрофа. О выживании человека в страшных природных условиях. Три брата - три рыбака отлично порыбачили. Ничего не предвещает беды, но вернётся только один, проявив наблюдательность и смекалку, но при этом поседев от страха. Шхуну засосало в воронку Мальстрёма - водоворота, существующего на самом деле у северо-западного побережья Норвегии. Рассказ побудил погуглить и рассмотреть карты - интересное место. Слушала в великолепном исполнении С. Юрского.

Издания