3,8

Мистер Барнабас Челноук — один из самых состоятельных и самых уважаемых жителей города. Подарил своему другу Мистеру Чарли Душкинсу бочонок отменного вина. Но не сразу, а с доставкой в неожиданный день, когда тот уже и ждать забудет. И вот Мистер Челноук пропадает при странных обстоятельствах...

domogackih

10 марта 2016 г. 18:08

4.5 По крайней мере один будет убит!

Очень интересный рассказ в плане героев. Так как это По, то тут замешано убийство и вроде все просто и понятно, но все равно остается какая-то недосказанность и интрига, что несказанно радует, ведь благодаря этому этот рассказ хочется читать и проглотить не прожевав. С Эдгаром По у меня так практически всегда. Читая начало рассказа, кажется, что ты самый умный и знаешь, что будет потом, но автор предлагает тебе обстоятельства, которые не складываются в твою картину видения и именно это и затягивает. Но это только если ты не знаешь другой версии названия этого рассказа, которая могла бы явиться неким "спойлером". Как итог: рассказ динамичный, не скучный, герои радуют, слог прекрасный. Всем советую к прочтению.

Рассказ упоминается в повести С. Лема «Ананке». В критической ситуации навигатор Пиркс посылает радиограмму со строкой «Thou Art the Man», человеку, который хорошо знал этот рассказ Эдгара По.

Форма: рассказ

Оригинальное название: «Thou Art the Man»

Дата написания: 1844

Первая публикация: 1970

Перевод: Симон Маркиш

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

domogackih

10 марта 2016 г. 18:08

4.5 По крайней мере один будет убит!

4 февраля 2009 г. 11:04

Дырявая лошадь. Убийство. Жилет. Нож. Вино. Месть. Прочитав первые страницы, сразу понял чем всё закончится. Если есть лишние 20 минут, читайте.

Издания