Жизнь на планете Лорей проста и бесхитростна, туземцы примитивны и добры. Сок ягод серси залечивает любые раны и продлевает жизнь. Почему тогда самый умный житель Лореи занимает самую низкую иерархическую ступень — он мусорщик? Эту загадку разгадывают профессор Карвер и его помощник.

16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Мечта профессора: написать вторую книгу про жителей планеты и подтвердить их низкое интеллектуальное развитие. Подтвердить свои гипотезы и получить ещё больше популярности в научных кругах.

Не так проста чужая планета, жить на ней сложно, но есть на ней чудо-ягоды для исцеления от всех болезней и смертельных ран, а как бонус к исцелению +50 лет жизни. Очень редкий эликсир долголетия.

Жадность и эгоизм захватили души исследователей. Не получилось уговорить отдать или обменять, они взялись за револьвер и натворили беды, но своё получили.

Природа таких вольностей не прощает, и тот кто был всем становится никем. Мусорщик и ничего более.

Рассказ отлично…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Sweeper of Loray

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1965

Перевод: Н. Евдокимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Рассказ отлично…

23 февраля 2022 г. 21:57

Шикарный рассказ, злой и смешной. Профессор пишет книгу о неполноценности инопланетян и вместе с помощником прилетает на Лорею изучать местных. Изучать оказывается практически нечего, но у туземцев обнаруживается лекарство-панацея - хоть разбей голову всмятку, всё равно вылечит. Средства очень мало, добыть его трудно, так что приходится забрать его у них силой. Всё для блага науки! и землян! и лично профессора! а лорейцы переживут. Не обходится без драки, помощника ранят, и он пробует средство на себе. Вот тут происходит самое интересное... Может, Шекли и выдаёт тут всё "в лоб", грубой сатирой, но мне очень понравилось. Взять мелкие детали - контраст "цивилизованного" профессора и примитивного помощника, у которых тем не менее идентичные цели и средства. Наряд профессора - костюм…

Издания