Deliann

29 октября 2018 г. 19:17

Вторая экспедиция на Марс случайно завозит на Землю крайне юркое маленькое существо, называемое Квидаком. Создание это видит целью своего существования построение Сообщества Квидака, для чего жаждет взять под контроль как можно больше живых существ. В идеале – всех людей, зверей и птиц. Волей случая Квидак оказывается на тропическом острове в компании искателей сокровищ. Так и начинается «Поединок разумов». Повесть хороша. Начало как в «Нечто», продолжение в духе «Мумии» или «Библиотекаря», финал представляет собой что-то среднее между «Похитителями тел» и «Кто там». Интересно, что при всех имеющихся элементах добротного триллера, история в триллер так и не превращается. Определить жанр повести иначе как фантастические приключения, я не могу. И с фильмами я текст сравниваю не зря:…

scazochnic

30 ноября 2015 г. 13:24

2.5

Интересная для своего времени задумка, но все же недостаточная, как по мне, реализация. Поединка разумов не вышло. Развязка так и вовсе мгновенная. Но такие рассказы однозначно были нужны, чтобы на них базировались новые идеи следующих поколений писателей. Да и сейчас еще можно развернуть "Поединок" в нечто куда более мощное.

Foxer

Привередливый отаку

9 мая 2015 г. 02:55

Вот я и вернулась к своему обещанию почитать ещё Шекли. Наткнулась на рассказ и не смогла себе отказать... хотя, конечно, в 02:43 ночи спать весьма хочется. Славный рассказ, довольно приятный, я бы даже сказала - энергичный. Читаешь и вливаешься в команду нерадивых кладоискателей, которым не повезло с новым соседом по острову. Бегаешь, драпаешь, стреляешь в крыс - только бы не добрались до тебя, только бы не успели подбежать, пока ты отвернулся. Но я вот по жизни не люблю недосказанности. Мне нужно чётко знать, как и чем всё окончилось. Последние слова Квидака? Где Икинг? Нашли ли парни остальную часть клада и смогли ли её вывезти? Получился эдакий недо-хэппи энд. Ну что ж, тогда додумаем сами. А к Шекли вернусь снова, нравится он мне.

Jaye

27 февраля 2013 г. 07:31

Все таки, рассказ - не мой жанр немного, особенно в научной фантастике... Только я успеваю проникнуться идеей, мысленно развернуть перед глазами мир, а он раз уже и кончился...Так и здесь оказалось. Вроде идея хороша, мог бы выйти потрясный роман, а так - маловато будет)) Хотя, в конкретно этом произведении из жанра "чем дальше в лес, тем толще партизаны", написать роман было бы, пожалуй, много сложнее, чем рассказ) И, кстати, возможно ввиду размера произведения, на мой взгляд именно тема "битвы разумов" раскрыта не слишком сильно... Что меня слегка печалит. Так что с учетом всего вышеизложенного - твердая 4)

Книгу порекомендовали в рамках ТТТ-1/13 на тему "Битва разумов". Совет от lesko , спасибо огромное!)