4,2

Два компаньона – Грегор и Арнольд — покупают у Джо по прозвищу Космический старьевщик древнюю спасательную шлюпку, обладающую искусственным интеллектом, и отправляются исследовать необитаемую планету.
Цикл: Цикл о Грегори и Арнольде, книга №5

22 марта 2024 г. 13:34

5 Как Грегор и Арнольд купили бричку

Очередной рассказ в цикле. Наверное больше всего мне в нём понравилось начало, где Арнольд покупает лодку у старьевщика Джо. Хохотала в голос, слишком жиза. История забавна, подтверждает правило "Если что-то работает - не трогай". И я бы добавила "Вовремя обновляй ПО", что бы не оказаться в похожей ситуации :)

«Мятеж шлюпки» (в др. переводе «Бунт спасательной лодки») (англ. The Lifeboat Mutiny) — рассказ классика фантастики Роберта Шекли. Впервые был опубликован в сборнике «Паломничество на Землю» (Pilgrimage to Earth) в 1957 году. Рассказ из цикла про Грегора и Арнольда из «ААА-ПОПС» — Астронавтического антиэнтропийного агентства по оздоровлению природной среды.

Рассказ был экранизирован в 1985 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 11: «Случай с полковником Дарвином» (реж. Тамара Павлюченко).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lifeboat Mutiny

Дата написания: 1955

Первая публикация: 1964

Перевод: Глеб Косов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

22 марта 2024 г. 13:34

5 Как Грегор и Арнольд купили бричку

21 октября 2023 г. 14:33

5 Разберись с инструкцией... Нет, не нажимай ЭТУ кнопку!

Как обычно, Грегор и Арнольд умудряются найти неприятности в любых ситуациях. Ладно, допустим, купили они старую инопланетную шлюпку у торговца, хотя уже сам по себе поступок странный. Но зачем кнопки-то жать без разбора? В итоге пережили весьма опасное для жизни морское приключение.
Итак, бравые ребята отправляются на очередную планету, почти полностью покрытую водой. Естественно, им нужна шлюпка для исследования морей. Но инопланетное чудо техники поднимает собственное восстание, считая, что пассажиры - инопланетяне совсем другой расы, для кого вода смертельно опасна, есть глину в порядке вещей и вообще они должны жить при температуре в минус 20. В общем, ради блага и безопасности пассажиров шлюпка сделает всё, что угодно, даже не выпустит их на единственный остров на планете. Как…

Подборки

Издания