3,5

9 марта 2024 г. 22:16

4 Вальтер Скотт

После унылого "Возвращения Аэши" здесь явно есть на чём отдохнуть глазу. Настоящие африканские приключения, понимаешь за что современники любили Хаггарда. Плохой белый человек , хороший чёрный человек, любовный треугольник - здесь прямо анти-расистская повестка, блэкпаэур, бэлээм, но автор считается почётным колонизатором и пробковым шлемом. Если убрать за скобки африканский антураж - это рыцарский роман в духе Вальтера Скотта. Коварный и злой рыцарь, прекрасная дама, её честный и смелый воздыхатель, жестокий король, ведьма, заколдованный лес и его обитатели. Но только здесь в африканских реалиях.

Форма: повесть

Оригинальное название: Black Heart and White Heart: A Zulu Idyll

Дата написания: ~1896

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 марта 2024 г. 22:16

4 Вальтер Скотт

23 декабря 2007 г. 23:24

Небольшой исторический роман про негодяя :)