• 1 100 000рецензий на книги

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Форма: роман
Оригинальное название: Do Androids Dream of Electric Sheep?
Дата написания: 1968
Перевод: М. Пчелинцев
Цикл: Мерсерианский цикл, книга №2
Язык: Русский (в оригинале Английский)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Oswald

Оценка kaa_udav:   4.5  /  4.2
Человеки ли мы?

Это история о полицейском Рике Декарте. Его задача - охотится на сбежавших андроидов. В этом постапокалиптическом мире Земля сильно пострадала от ядерной войны, многие люди были вынуждены переселиться на Марс, а технологии развились настолько, что существуют андроиды, которых практически невозможно отличить от человека.

Как всегда, Филип К. Дик мастерски лаконично вырисовывает мир, в который погружает читателя. Информации дается немного, но ее ровно хватает, чтобы разобраться, что вообще происходит, кто куда идет и зачем.
С персонажами получилось сложнее, далеко не всех тут можно назвать хорошо прописанными, но это, пожалуй, я не посчитаю минусом. Один из самых важных вопросов, с которым читателю предстоит разобраться - кто из героев все же является андроидом, а кто - нет. Так можно ли… Развернуть

История

Наряду с «Человеком в высоком замке» этот роман является самым известным произведением Дика. Это одно из классических фантастических произведений, в котором исследуются этические проблемы создания андроидов — искусственных людей.
В 1982 году по мотивам романа Ридли Скотт снял фильм «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом в главной роли. Сценарий, который создали Хэмптон Фэнчер и Дэвид Пиплс, довольно сильно отличается от книги. Действие компьютерной игры «Бегущий по лезвию» происходит в той же фантастической вселенной, но во многих отношениях игра ближе к роману, чем фильм.

Награды

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

Экранизации

По мотивам романа режиссером Ридли Скоттом снят знаменитый фильм «Бегущий по лезвию бритвы» (Bladerunner, 1982) с Харрисоном Фордом в главной роли.

Премии
Номинант: