18 апреля 2024 г. 16:23

5 Английское чтиво

Обычный английский день английской семьи с английской фамилией Смит.

Суть данного произведения такова: театр абсурда. В нашем случае автор играет с абсурдом формы повествования, что можно отметить буквально в первых строчках:

Буржуазный английский интерьер с английскими креслами. Английский вечер.

Сюжет настолько прост и банален, что при прочтении начинает ощущаться его отсутствие.

Несмешные анекдоты, непонятки с замужеством четы Мартинов, отсылки к персонажам и литературным деятелям... всё это можно найти в таком небольшом произведении.

К слову, интересно поразмышлять над названием! Но это уже после прочтения :D

Отличная вещь для лёгкого английского вечера! Особенно понравились финальные строчки, но спойлерить не буду:)

16 декабря 2023 г. 19:17

2.5 Спойлер Моя аннотация на пьесу

Замысел написать пьесу про истинных англичан, Мистера и Миссис Смит, пришел автору в голову во время монотонной зубрежки английского языка. К чете Смитов приходят в гости супруги Мартины, которые for an icebreaker ("для начала разговора" (с) Дуолинго) говорят, что где-то друг друга уже видели! Так начинается целая вакханалия смыслов. А еще в пьесе есть пожарник, который не тушит, а зажигает, как в том самом анекдоте ;) А герои сами травят анекдоты. Лол.

5 октября 2023 г. 22:49

5 Буду максимально краткой

Это гениальный фанфик, написанный фикрайтером-абсурдистом Эженом Ионеско по фандому Duolingo еще в ХХ веке.

Zhenya_1981

28 октября 2022 г. 23:11

4.5 «А певица-то лысая!» (с) (почти)

Сцена первая. Господин Иванов, госпожа Иванова, господин Петров, госпожа Петрова. Часы бьют три раза.

г-н Иванов Можно ли считать «лысую певицу» абсурдом? г-жа Иванова Считать певиц - это уже абсурдно. Они же не вороны г-н Петров Их нужно читать г-н Иванов Но если она и правда певица, то давайте для начала выслушаем её г-жа Петрова Если она совершенно лыса, то её нужно лечить. г-н Петров Я бы всё-таки рекомендовал лысую певицу смотреть

Сцена вторая. Те же, да влиты пожиже. Часы бьют баклуши.

г-жа Петрова На наших глазах творится английская история г-н Иванов Разве красота не в глазах смотрящего? г-н Петров В глазах смотрящего я вижу соринку  г-жа Иванова Это абсолютная неслепица г-н Иванов Некрасиво так сорить словами г-жа Петрова Так что это за история произошла с глазами? г-н…

1 июня 2022 г. 20:32

4 "Буря на море лучше оргий в морге" (с)

..."Я была в кино с мужчиной и смотрела фильм с женщинами" (с)

Хочется еще больше абсурда - читайте пьесу, похожую на болтовню постояльцев сумасшедшего дома. Нелогично, странно, смешно! Порою читать эти бессвязные реплики невыносимо. Однако у данного произведения есть особый посыл, который закладывал в нее автор. Все мы говорим на разных языках, даже если на одном (о, как!), и понимаем друг друга ровно так, как нам самим удобно. По сути, вся наша жизнь - это пьеса "Лысая певица".

24 мая 2021 г. 03:16

1 Абсурдно. Тупо. Скучно. Нужное не подчёркивать

Its actual title was the result of an error in rehearsal by actor Henri-Jacques Huet: the fire chief's monologue initially included a mention of "l'institutrice blonde" ("the blonde schoolteacher"), but Huet said "la cantatrice chauve" ("the bald singer"), and Ionesco, who was present, decided to re-use the phrase. (Wikipedia)

Нести пургу очень просто. Если поймаешь драйв, то нести её можно долго и весело. Такое бывает в хорошей компании, в хорошем застолье. Такую пургу можно назвать театром абсурда. Наверное. Если весь мир – театр, то и застолье – театр. Абсурда. Особенно когда кто-то падает головой в салат. Или замечает соус, пролитый соседом. Или втыкает вилку в чью-то ладонь, протянутую без вилки к тому же куску мяса. Особенно абсурдно, когда застольщики начинают меняться носами,…

Uchilka

15 апреля 2020 г. 12:40

4 «Лысая певица» — «трагедия языка»

Ведь что-то да значит Раз зрители плачут Рыдают и плачут сраженные игрой Рви волосы-кудри И лоб свой напудри В театре абсурда ты главный герой. (Пикник, "Театр Абсурда")

Блестящий, великолепный образчик абсурда от Ежена Ионеско. Конечно, это ещё не "Носорог", это только дебютная пьеса автора, но и она ох как хороша. Замысел "Лысой певицы" пришёл к Ионеско, когда он изучал английский язык по методике, предполагающей заучивать целые предложения. Постепенно писатель понял, что вовсе не учит язык, а те самые предложения раскрывают ему прописные истины со всей их беспощадной правдивостью и неизбежностью.

Суть «Лысой певицы» заключается в том, мы в своей речи слишком зациклены на различных шаблонах, а вместе с тем они крайне опасны, потому что утрата языка, как индивидуальности человека,…

3 апреля 2020 г. 16:52

3 Слишком сложно чтобы быть абсурдом

Пьеса читается легко, без принуждения, но на каждой неоднозначной реплике начинаешь вопрошать автора "Мне стоило копнуть поглубже или так и должно быть?". Что-то странное сквозит во всех диалогах героев, словно им поголовно перестала удаваться жизнь и они скатились в коллективный примитивизм. С точки зрения драматургии это может и самобытно, но с точки зрения любопытствующего читателя это непостижимо.

Rita_Kiara

25 ноября 2018 г. 21:16

5 Спойлер Абсурд? Нет, качественная препарация нашей жизни

Решила я поближе ознакомиться с творчеством именитого драматурга Эжена Ионеско. Открыв страницу в Википедии, я наткнулась на то, что первым произведением, с которого стартовала карьера Ионеско, стала пьеса "Лысая певица", написанная в 1950 году. - Хмм, почему певица... и лысая! - задумалась я. Это определенно должно быть интересно!"

Пьеса "Лысая певица" откроет для вас бессмысленность повседневных бесед, когда люди вроде бы и не хотят общаться друг с другом, но так как это делать надо, - из вежливости приходится натягивать на лицо улыбку и что-то говорить - и как правило о самых банальных вещах. В этом плане Ионеско справился с задачей мастерски. Знаете, я читала, и просто была удивлена как метко, саркастически, в точку драматург подметил многие детали нашей жизни. Это было смешно и…