Скотный двор

Скотный двор 4,4

«Все животные равны, но некоторые животные равнее других» — это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд. Трагический смысл повести «Скотный двор» проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: «разоблачить советский миф» и «сделать политическую прозу искусством».

KruPolly

27 ноября 2020 г. 21:48

5 Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.

Совсем короткая повесть, которая повествует об одной ферме в Англии, где животные решили покончить с работой на угнетателя-человека, устроить революцию и построить справедливое общество животных. Если с первыми двумя пунктами у них все получилось гладко, то с последним вышла загвоздка.

Первое время все шло неплохо, животные трудились только на себя, получали достаточно еды и были счастливы. Но потом началось се то, о чем все мы знаем из учебников истории - "внутрипартийная" борьба, репрессии, враги народа, исправление законов, переписывание истории, обеспечение верхушки общества всеми благами в то время, когда простой народ вынужден трудиться днем и ночью ради крошечного пайка, потому что "надо потерпеть сейчас ради достижения цели", налаживание отношений со внешним миром, цель которых…

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

«Скотный двор» (англ. Animal Farm: A Fairy Story, в других переводах «Скотское хозяйство», «Скотский уголок», «Скотский хутор», «Ферма животных», «Ферма Энимал», «Зверская Ферма», «Скотоферма») — изданная в 1945 году сатирическая повесть-притча (a fairy story), называемая также антиутопией, Джорджа Оруэлла. В повести изображена эволюция состояния животных, изгнавших со скотного двора (первоначально называвшегося ферма «Усадьба») его предыдущего владельца, жестокого мистера Джонса, от безграничной свободы к диктатуре свиньи по кличке Наполеон.

Как пишет оруэлловед Вячеслав Недошивин:

Одна сценка мучила Оруэлла на склоне лет. Он как-то в деревне увидел десятилетнего мальчугана, который тонким прутиком гнал огромную лошадь. «Меня поразило, — напишет, — что, если бы животные осознали свою силу, мы не смогли бы властвовать над ними, и что люди эксплуатируют животных почти так же, как богачи эксплуатируют пролетариат…». Отсюда, отмечает Недошивин, выросла сказка «Скотный двор» — «яростная сатира на сталинщину… где прямо будет сказано о новой наседающей на мир лжи, насильно присваивавшей себе имя правды».

В повести Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход с идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

На ферме «Усадьба», которая расположена рядом с городком Уиллингдон в Англии, зреет восстание. В начале повести фермой владеет местный фермер-алкоголик мистер Джонс. Дела фермы идут из рук вон плохо. Ночью всеми уважаемый боров Умник предлагает им поднять восстание, на котором призывает свергнуть власть людей, и исполняет песню «Звери Англии». Несколько дней спустя он умирает. Животные во главе с хряками Наполеоном, Снежком и Визгуном готовятся к восстанию. Однажды Джонс забывает накормить животных, и это становится причиной восстания. Животные выгоняют его, и руководителями фермы становятся свиньи. Животные провозглашают семь заповедей, которые все должны соблюдать. Снежок из зелёной скатерти создал флаг, нарисовав белое копыто и рог. Зелёный цвет символизировал поля Англии, а копыто и рог олицетворяли республику животных. На обновлённом «Скотном дворе» животные считают себя свободными и счастливыми, несмотря на то, что им приходится работать от заката до рассвета. Особые трудовые качества показывает старый конь Боксёр, который работает за троих. На одном из собраний Наполеон захватывает единоличную власть на ферме, опираясь на поддержку десяти огромных псов, которых он вырастил, спрятав ещё щенятами. Другой лидер восстания, Снежок, бежал, и с тех пор его никто не видел. Целью животных становится строительство ветряка. Они работают ещё больше, Боксёр на стройке подрывает здоровье. Однажды буря уничтожает практически построенный ветряк. Наполеон объявляет взрыв диверсией сбежавшего Снежка и заочно приговаривает его к смерти. По приказу Наполеона собаками казнены несколько животных (в том числе четверо поросят, протестовавших против отмены Наполеоном воскресных ассамблей) и птиц по обвинению в тайной связи со Снежком. Постепенно, одну за другой, Наполеон исправлял, а затем и вовсе отменил все заповеди кроме одной, первой и самой главной. Однако, и эта заповедь не осталась неизменённой и приняла следующий вид — «Все животные равны, но некоторые равнее других». Жизнь на ферме проходит под контролем Наполеона и приближённых к нему свиней, которые принимают все решения на «Скотном дворе». Владелец соседней фермы мистер Фредерик пытается захватить Скотный двор, но его попытка оканчивается провалом. Боксёр получает ранение. Через несколько лет фактически не осталось животных, помнящих времена до восстания. Коня Боксёра, который уже не может работать, увозят на бойню. Визгуну удаётся убедить животных, что героя труда и восстания увезли в больницу, где ему будет лучше, чем на ферме. Также Визгун, вместе с вторящими ему своим блеянием овцами, каждый день убеждает животных, что жизнь на ферме становится всё лучше и лучше. В то же время свиньи переселяются в дом Джонса, надевают его одежду, пьют его вино, играют в карты с людьми — соседями с других ферм. Заканчивается повесть ссорой людей и свиней, за которой наблюдает подслеповатая от старости лошадь Клевер и несколько других животных: «Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто».

Форма: повесть

Оригинальное название: Animal Farm: a Fairy Story

Дата написания: 1945

Первая публикация: 1990

Перевод: Д. Иванов, В. Недошивин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2011 г.Прометей (Зал славы)
1946 г.Хьюго (Повесть)
Номинант: 2007 г.Прометей (Зал славы)

28 декабря 2020 г. 19:12

5 Так и живем

Книгу скотный двор я хотел прочитать как лет 5 назад, после прочтения "1984". так как они были в одном издании, но как то не получилось. Я добавил скотный двор в хочу прочитать, и так он там и пылился. Все таки эти два рассказа очень хорошо дополняют друг друга и читать их лучше вместе. Что еще хорошо делают эти произведения, так это открывают глаза на устройство общества в котором мы живем. Скотный двор как мне кажется идеальное произведение в жанре сатиры, в котором ты очень хорошо понимаешь, что скрыто в образах животных. Что удивительно для меня, так как мало людей прочитало такую, не большую, но чудовищно полезную книгу.

20 сентября 2020 г. 17:43

​​Смысл в книгу заложен, но вся история больше похоже на описание исторического события. Не проникаешь ни к кому никакими чувствами. А так конечно сходство животных на ферме с людьми велико. Животные изгнали людей с фермы и решили устроить идеальное сосуществование для всех. Равноправие, много еды, свобода и прочие блага. Но сразу же появились лидеры, свиньи в данном случае. И были написаны семь заповедей на стене амбара. Которые в дальнейшем подправлялись в нужном направлении ночью. И все говорилось, что так и было, просто вы забыли. Напомнило мне нынешнее общество людей, которые верят всему, что не прочтут или услышат, будь то телевизор или интернет. Убедить большинство в нужном направлении не так уж и сложно. А одна лошадь все пенсию ждала, когда можно будет не работать, а кушать…

23 ноября 2020 г. 22:07

5 Это восхитительно...

Когда хорошо знаешь историю СССР и который раз перечитываешь эту книгу, понимаешь, насколько же Оруэлл крут...

24 ноября 2020 г. 12:33

5 В школьную программу!

Данное произведение необходимо к прочтению не только пенсионерам определенных убеждений, но и всем неокрепшим умам школьников.

14 декабря 2020 г. 02:19

3.5 Краткий курс по развитию мировой политики прошлого, настоящего и будущего

Когда мистер Джонс, владелец фермы неподалёку от городка Уиллингдон в Англии, ложится спать все животные его фермы собираются на рассказ хряка по имени Главарь. Главарь уже стар и хочет поделиться своим опытом и знаниями с другими животными. Хряк утверждает, что они живут впроголодь и ни за что. Главарь считает, что без людей им жилось бы лучше. Хряк говорит всем животным, что нужно бороться за свою жизнь. Спустя несколько дней Главарь умер. После этого все животные фермы начали вести незримую войну с людьми и однажды, когда их забыли покормить, они восстали и выгнали всех людей с фермы. Животные уничтожают любые упоминания о людях на ферме. Свиньи решают, что надо переименовать господский двор в скотный, а также придумывают 7 правил, которых теперь каждый должен придерживаться. А…

19 сентября 2020 г. 09:12

Очень показательная книга об обществе, которое свергает правителей, и власть захватывают такие же горе-правители. Правда описывается это на примере разумных говорящих животных, живущих на ферме. Свиньи и собаки посчитали, что управление фермой такая же нелегкая задача, как доить коров, чистить двор, собирать урожай и т.п. Я, конечно, не спорю, что управлять фермой непросто, но свиньи и собаки пошли дальше. Учитывая, что скотный двор был в основе своей неграмотный, не умел читать, новое правление начало издавать законы, по которым должны были жить на ферме, потом втихомолку исправляло эти правила так, как им нужно было. Также свиньи и собаки начали распространять слухи и переиначивать историю происходящего. Они обманывали, начали наказывать и даже казнить. А ведь бунт скотного двора…

22 ноября 2020 г. 17:35

3 Сатира на советскую власть

История о том, как одна диктатура сменятся другой под благоприятным предлогом о светлом будущем. Жанр антиутопичной сатиры призывает увидеть пародию на революцию 1917 года в России, хотя сам роман был опуликован в мире в 1945 году, а в России вышел в 1988 году.

Оруэлл описывает нелецеприятный мир, где скотный двор решает устроить бунт и свергнуть своего правителя=мучителя и самостоятельно управлять фермой, самим кормиться и самим выстраивать новый микроклимат. Появляется понятие скотизма - идеалогия животных, их новый общественный строй. Общепринята ненависть к людям, всему человеческому и "четыре ноги хорошо, а две плохо". Главенствующими кастами нового мира становятся свиньи, они же изобретают свод правил, записывают их на стене и обучаются грамоте.

Историю можно сравнить с построением…

AntonKopach-Bystryanskiy

Не то чтобы Эксперт

24 августа 2020 г. 16:32

5 Скотизм вчера... Скотизм сегодня...

«В апреле Скотный двор провозгласили республикой, и нужно было избрать президента. Был только один кандидат — Наполеон, и его избрали единогласно»

⠀ Прошло почти 80 лет с написания этой политической сказки, жёсткой сатирической притчи Джорджа Оруэлла «Скотный двор» (Animal Farm: A Fairy Story), а читаешь словно про день сегодняшний. Так всегда с великими произведениями — они актуальны и в день написания, и через сотню лет. Оруэлл писал о революции 1917 года в России и становлении Советской республики. Английская ферма с поросятами, лошадьми, коровами, курами, овечками и утками... ⠀ ⠀ Идеи умершего хряка Майора (напоминающего Маркса) приводят к восстанию. Под революционный гимн «Твари Англии» изгоняется хозяин фермы и рабочие, животные устанавливают идеи "анимализма" (в др.переводе…

18 октября 2020 г. 16:21

5 Четыре ноги хорошо, а две - ещё лучше

Блестящая сатира! Жаль было видеть что всё начиналось в хорошем ключе: все животные равны перед друг другом, никакого убийства собратьев и нет никаких торговых сделок с человеком. Но как только ломается что-то в верхушке управленческой цепи - всё летит к чертям.

Даже свинья по имени Наполеон, желающая власти, когда приходит к ней способна уподобиться жестокому в человеке. Или это человек подобен свинье? Кто знает.

Всё началось с желания справедливости со стороны одной старой свинья, а закончилось жестоким рабовладением со стороны тех же свиней и псов.