3,8

На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий. На кресте медальон, с которого смотрит смеющимися глазами пятнадцатилетняя девочка. На могилу своей ученицы смотрит классная дама и вспоминает, что привело ее живую и бойкую гимназистку под этот могильный холмик.

31 мая 2023 г. 18:44

Для меня этот рассказ про противостояние молодости и старости. Посмотреть хотя бы на персонажей начальницы гимназии и ее брата. Оба взрослые, если не старые, но в описании обоих есть черточки молодости: она моложава, у него — молодость в глазах.
И вот пока ты пытаешься поймать молодость за хвост, она погибает, умирает, а ты и не успел ею насладиться. Только устать от ее проказ.
И после ее конца мы как та самая женщина ходим помечтать и повспоминать на ее могилу.

И все это — без реального наслаждения молодостью, только погоня за ней, только непонимание ее природы.

Такое ощущение, что автор хотел сказать: «И вот так бывает».

Но вот от количества насилия над женщинами в творчестве Бунина, от откровенного эротизма, вечно их характеризующего, я уже устала…

Посвящение в любовь (1994) В основу фильма легли рассказы Ивана Бунина: «Лёгкое дыхание», «Холодная осень» и «Руся».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Лёгкое дыхание

Дата написания: 1916

31 мая 2023 г. 18:44

Такое ощущение, что автор хотел сказать: «И вот так бывает».

Manoly

29 октября 2022 г. 23:16

2.5

На страницах этого рассказа выставлена молодая девочка, поведение которой якобы свело ее в могилу и чей стиль жизни предлагается осудить. Мне сложно оценить это произведение в силу того, что о героине тут на самом деле рассказано крайне мало. Если отбросить поверхностную краткую зарисовку на тему "рано созрела, легкомысленно порхала и за это поплатилась", читатель не узнает ничего о том, как сложились так жизнь у героини, почему она была вот такой и действовала вот так. Беспечно, наивно ли она себя вела, можно порассуждать, конечно. Но суть в том, что в силу возраста у нее еще многое было за пределами понимания, и о себе, и о других, и о нормах в обществе. Горькое послевкусие от рассказа со сквозящим "допорхалась", когда по факту, взрослый мужик соблазнил 15-летнюю девчонку.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, Читаем классику вместе (Любителям списков), Трактир "Чердак" (Кавардак).

Подборки