4,3

2609-2717 гг.
Чудовищное наследие Галактической войны — кладбища кораблей, дрейфующие в космосе в местах сражений звездных армад. Миллионы тонн обломков, среди которых теплится не только кибернетическая жизнь... Могут ли дети, выросшие в тесных отсеках, среди владычества боевых машин, обрести свободу и вернутся к людям?
Цикл: Экспансия. История Галактики (Андрей Ливадный), книга №8

Xartym

30 января 2013 г. 19:29

8 произведение Ливадного из его бесконечного цикла "Экспансия". И следует сказать, мне в первый раз по-настоящему понравилась книга. Необычный сюжет, интересные герои и беспощадность. Особенно понравилось легкое отношение автора к времени. То есть он понимает, что каким бы ни был герой, рано или поздно он погибнет. В его книге проходит десяток, два десятка, сотня лет. И только вы успеваете привыкнуть к главному герою, ознакомиться с его характером, как в следующей главе узнаете, что прошло лет 10, главный герой давным-давно погиб, а новым главным героем стал его сын. Хотя, недостатки Ливадного (графоманство и излишний пафос) тут тоже присутствует.

В редакции 2005 года «Остров Надежды» претерпел некоторые изменения. Теперь в нем четыре части вместо трех. Четвёртой частью стала ранее отдельная повесть Сфера Дайсона .

Форма: роман

Оригинальное название: Остров Надежды