10 февраля 2024 г. 23:30

5 "Рискнем! Риск - благородное дело".

Это произведение для меня – своего рода исключение из правил. Меня почти не привлекают истории, где в центре сюжета какое-то животное или несколько, всё вращается вокруг них по большей части, при этом они разговаривают, как-то начинают людей чем-то напоминать… А вот тут иначе, мне понравилось, как описана эта полусобака-полуволк. Белый Клык испытывает чувства, как физические, так и внутренние переживания, но при всём при этом он остаётся именно животным!.. И чувства эти во многом понятны. Помимо этого очень характерная собака с чертами волка, даже сказала бы… харизматичная! Весьма грустный виток истории с Красавчиком Смитом и бульдогом Чероки конечно был... Но вместе с тем появление Уиндона Скотта и новое приручение оказались весьма кстати! Конец, да и вся история в целом мне понравилась.

listesa

8 февраля 2024 г. 12:04

Примечательно, что у нас книга определённо всегда относится к детской литературе, хотя по современным меркам я встречала на ней возрастной рейтинг в 16+. Сама я как-то прошла мимо книги в детстве, но так уж сложилось, что всё-таки прочитала сейчас. И понравилась она мне только ближе к концу. Это качественно прописанная история жизни волка, у которого мать была только наполовину волчицей. Но именно эта вся качественность и детализированность меня поначалу и утомляли. Мне не было интересно читать про суровую волчью жизнь, я вообще, пожалуй, не большая фанатка "в мире животных". Отношение к Белому Клыку тоже было не совсем однозначно. Он с самого младенчества отличался свирепым нравом, даже до того, как жизнь начала его этому учить. Поэтому для меня эта история чуть сомнительна. Если бы не…

alenabykowa

9 марта 2024 г. 18:30

5 «Повинуйся сильному, угнетай слабого»

«Жизнь - неутомимая жажда насыщения, а мир - арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследуют друг друга, охотятся друг за другом, поедают друг друга»
Сильно! Вот, что я могу сказать. Повесть вроде сосредоточена только на волке и его жизни, но вроде она о многом большем…Само повествование тебя захватывает и оно необычно, ведь в самом начале главный герой даже не появляется еще на свет, а рассказываются абсолютно другие события, которые этому предшествуют. Произведение жестокое, но поучительное!
«Мир этот был суров и жесток, в нем не существовало ни тепла, ни ласки, ни привязанностей»Вот вроде как похоже на «Зов предков». А вроде абсолютно другое и с другим смыслом и чувствами! Белый клык более радужный, чем «Зов предков», если такие произведения можно вообще назвать…

Sukhnev

8 февраля 2024 г. 01:28

2.5 тернистый путь в цивилизацию.

Одна из самых известных книг Лондона, о которой, наверное, каждый из нас слышал в свои подростковые времена, а кто-то даже и читал. Я не читал. Но почему-то имел какое-то внутреннее представление о сюжете, которое сводилось к классической милашной истории взаимоотношений животного и человека, проходящей сквозь, вызывающий слёзы, трагизм.

В каком-то плане я был близок, но в целом не попал совсем. Это становится понятно уже на первых страницах повести, где мы попадаем в условия, действительно пугающие и нагнетающие, особенно если попытаться в них вжиться и спроецировать на себя. Перед нами лицо дикой природы, изображенное без каких-либо прикрас. Место где выживает сильнейший или хитрейший, тут уже как вам больше нравится.

И вот эта сцена, врубленная в бескрайнюю ледяную пустошь. Пустошь на…

DianaSea

28 октября 2023 г. 03:07

5 Волчья жизнь

С Джеком Лондоном знакома давно и читала практически все, что вышло у нас. Но именно к книге " Белый Клык" я  испытываю особую любовь . Нет  , это не связано с моей любовью к волкам - тут другое дело.

Да я фанат волков , люблю их больше чем кошек и собак.  Уважаю за верность и преданность , за единство  в стае.  Я их не боюсь , а наоборот очень люблю.

Моя любовь к волкам началась с фильма " Весьгонская волчица" , и уже тогда мне  хотелось чтобы у меня был собственный маленький волчонок.

" Белый Клык" напоминает мне о собаке родом из  моего детства , как сейчас помню его звали Богдан. И это был настоящий волк в обличие обычной собаки. Как потом выяснилось ,что его мать была волчица , а отец - обычный пёс.

Удивительная история про человека и волка , я люблю когда через животное в книге…

4 февраля 2024 г. 13:32

5 История про сильную личность

После прочтения Лисьих бродов, меня потянуло в собачью-волчью тему. И я получил огромное удовольствие от прочтения этой книги.

В этой книге хорошо описана психология волка, то как он рассуждает, как учится понимать мир. Сначала дикий мир, а потом и мир людей. Это заставляет задуматься о домашних питомцах, что они думают и как они себя чувствуют.

Главному герою полукровке волка и собаки сопереживаешь на протяжении всей истории. История явно эмпатичная. Хотя положительным героем его нельзя назвать. В мире людей герой был бы представлен в образе отъявленного маргинала разбойника-убийцы. Но автор все же умело преподносит историю, чтобы полюбить неоднозначного героя.

История динамичная, скучать не придётся. Местами очень жестокая. Очень легко интерпретировать суровый характер героя с…

9 февраля 2024 г. 07:29

Одно из произведений, которое принципиально не было прочитано ранее. Думала, что с возрастом степень впечатлительности снизилась. Нет. Местами читала

Но мне так понравилось! Отказываюсь верить, что это художественное произведение. Подозреваю, что Джек Лондон был в прошлой жизни волком и знаком с их характерами не понаслышке.
Прекрасный язык, увлекательное повествование, острый сюжет, такое описание природы и погодных условий - мороз по коже буквально. Впечатления сильные. Захотелось пересмотреть фильм «Того». История немного другая, но впечатления схожи. Кто не видел - настоятельно рекомендую. Великолепный фильм!

А с Джеком Лондоном хочется продолжить литературные отношения. Второе прочитанное произведение и точно в яблочко. Первое было - «Маленькая хозяйка большого дома»

24 октября 2023 г. 23:01

Впечатляющее и эмоциональное произведение. При этом я словно посмотрела расширенную версию передачи "В мире животных" с описанием не только привычек, но и чувств и эмоций животных.

Через историю жизни волчонка по кличке Белый Клык, родившегося от одичалой собаки и матерого волка, Джек Лондон ярко описал непреложный закон дикой природы: "Выживает сильнейший". Это сделано настолько мастерски, настолько красочно и живо, что на протяжении всей книги ты смотришь на происходящее глазами волка. Помимо этого в произведении подняты темы жестокости человека, излишней и ненужной, не являющейся частью борьбы за выживание, верности и преданности, важности любви и ласки для искалеченной души, да и не только для нее.

Читая о неукротимой силе духа Белого Клыка, противостоящей жажде наживы и жестокости…

3 сентября 2023 г. 05:58

4.5 Как выразить любовь, когда ты не знаешь, что это?

История становления, история воспитания характера, силы духа, познания мира и своей роли в нем. В книге хватает несправедливости, но в мире животных нет места справедливости, в этом мире действуют другие законы и правила, например, закон естественного отбора. О справедливости можно говорить лишь в мире людей, но и здесь не все находят ей место. Это вторая книга у Лондона отозвавшаяся в сердце. Легкий слог, никаких заумных слов и метафор, история легко читается и не легко эмоционально воспринимается. Правда не совсем в книге я согласна, например, с моментом, когда волки разбрелись кто куда, они ведь стайные животные и в голодные времена в стае уже выделялся альфа. Почему автор их рассредоточил? Они были одной семьей и более младшие покинули стаю? Другой причины не увидела. Другим…