alenenok72

9 мая 2023 г. 20:30

Рассказ, который многие, в том числе и я, знают очень хорошо. Поэтому наслаждение окончанием рассказа уже не произошло. Наверное, глазами мне было бы даже скучновато, но тут я слушала спектакль, и просто наслаждалась замечательной постановкой. Вот ушел от нас недавно Сергей Дрейден, а голос и талант его живут вот в таких спектаклях.

Записки любителей

29 июня 2022 г. 13:19

5 Отчего люди так избегают стоматологов? Ведь у них пациенты вырабатывают в себе и терпение, и щедрость.

Рассказ еще помню из школьной программы, его читал кто то, вслух. И всем классом смеялись. Такой анекдот получился.

Рассказ написан в 1885 году.

Мне кажется, что А.П. Чехов не только хотел рассмешить людей, но и показать, что даже такой человек отставной генерал-майор Булдеев, а на его месте подставьте любого такого господина. Не доверял науке и медицине, то что говорить про простой народ.

Ну знаете, согласен с А.П. , но с другой стороны, что там была за медицина.

Как там пел Высоцкий,  - "Если хилый сразу в гроб".

Чуть что, кровь пускали или давали какой нибудь опий. Конечно, что то и лечили, но как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих. То есть лучше не болеть.

Зубы красивые и здоровые и в наше время не у всех, а что говорить про те годы. Я вот после детских травм до сих пор…

10 декабря 2021 г. 09:02

Прочитал, разочаровался, не смешно совершенно. Глянул рецензии - народ в восторге. Не хочется выглядеть токсичной несмеяной на фоне остальных, скажу просто: не моё.

PjotrAkimov

31 октября 2021 г. 08:03

5 Не ко времени вспомненное = упущенная Выгода...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ коротенечкий, но вызывает огромную позитивную реакцию у большинства,, я уверен людей кои его прочли или прочтут когда либо.

Хочется поделиться своими впечатлениями от этого произведения.

Дело было так: присел я, значится, на кресло и включил на замечательном сервисе электронных книг Mybook через колонки в исполнении непревзойденного Александра Клюквина сборник рассказов, и одним из них был рассказ, на который и написан сей непритязательный отзыв. Я, как человек ранее уже ознакомившийся с ним, был обрадован замечательным мастерством чтеца и, как Вы можете догадаться, смеялся до слез.

Так вот, о рассказе - читайте и слушайте, много времени это у Вас не отымет, а настроение улучшиться кардинальным образом. Велик Чехов!

Здоровья и…

Marriana

1 июня 2021 г. 07:04

С тех пор, как Антон Чехов написал этот шедевр, много чего изменилось. Зубы  редко кто запускает до такой боли, ведь почти на каждом углу  стоматологические клиники с новейшим оборудованием  и квалифицированными врачами. Но кое-что осталось неизменным и маэстро это хорошо уловил - иной раз слово  вертится на кончике языка, а припомнить его никак не удается. Мучаешься, вспоминаешь неуловимое слово, да как раз и вспомнишь.... не слово, нет, а  "Лошадиную фамилию" Чехова с улыбкой. Времена  меняются, а люди нет!

1 июня 2021 г. 19:27

5 Умора :)

Господи, как я смеялся с этого рассказа ! Казалось бы,  такой маленький, несколько страниц. Но Чехов умудрился запихнуть в эту капельку шедевра столько юмора !
Огромное Ему спасибо за это. Настоящий маэстро;)

boservas

17 октября 2020 г. 11:17

5 Автомобильная фамилия

Вот, надумал написать рецензию на "Лошадиную фамилию". Да что же тут писать, и так всё ясно, и всё уже другими написано. Не судите меня строго, но я лучше попробую переиначить Антона Павловича на сегодняшний манер. Нет, не подумайте плохого, никакая это не пародия, кто я, чтобы пародировать Чехова, нет, скорее, это такое стилизованное подражание. Итак, 135 лет спустя...

Зубы... Проходят десятилетия, даже века, а зубы у людей как болели, так и продолжают болеть. Вот и у отставного генерал-майора Булдеева, который сейчас занимает должность гендиректора ООО "Ромашка", разболелись зубы. Всё перепробовал - ничего не помогает. Вызвал своего шофера Евсеева, говорит: "Вези к зубному!"

Поехали. Дело было в выходные, от элитного поселка, где жил бывший генерал, до ближайшего стоматолога ехать…

SedoyProk

2 апреля 2020 г. 10:52

5 Как запомнить нужную информацию

Есть чему удивляться. Слишком близкая тема любому человеку. Болит зуб – средство от боли – человек, который может спасти – что-то не можешь вспомнить – «вертится на кончике языка» - фамилия близкая к лошадям, но не производная от однокоренных слов. Удивительный обман первоначального посыла в поиске правильного ответа – это не «лошадиная фамилия», а происходящая по смыслу от зерновых культур, точнее однодольных растений семейства мятликовых (злаков). Представьте, что приказчик сразу бы задал правильное направление в поиске фамилии знахаря. Тогда и рассказа бы не было. Ещё одна загадочная игра человеческого мозга, когда ассоциации человек связывает не с происхождением сельскохозяйственной культуры, овса, а с лошадями, которые его едят. Таких ловушек у нашего разума множество. Ещё…

31 января 2020 г. 23:10

5 Анализ рассказа Лошадиная фамилия или что хотел сказать автор.

Ну, вот почему-то я уверена, что автор хотел рассказать анекдот, но моя учительница литературы сказала бы #тычтосумачтолисошла

История в том, что у Булдеева - генерала в отставке - заболели зубы. Все болит ничего не помогает, как говорится. Вот и ему ничего не помогало. До того момента пока к нему не пришел приказчик Евсеич, и не рассказал, что там где-то есть дедуля с лошадиной фамилией, который заговаривает зубы. Нет, не то что вы подумали. Заговаривает, в смысле лечит силой заговора.

А фамилию то Евсеич и забыл!

Товарищи, столько лошадиных фамилий на таком малом количестве страниц я не читала никогда! Только ради этого бегите все читать этот рассказ. Ну и еще ради того, чтобы узнать концовку.