28 октября 2023 г. 10:04

Остался открытым вопрос о появлении и исчезновении шамаханской царицы. Она, как искушение появилась, всех переругала, перессорила и  в самый ответственный момент исчезла. И осталось царство без царя, вот уж тут точно соседи повеселились всласть).

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 июля 2022 г. 18:57

0 Славным девицам урок.

Удивительно, что на такую известную сказку так мало отзывов. Она ведь весёлая (с виду) и очень хорошо написана. Мои взаимоотношения с Пушкиным очень непростые: последний раз читала ещё в школе, тогда душа не лежала по причине "гладко стелет, да жёстко спать" и, вообще, "всё сложно". Пользуясь случаем, решила попробовать снова познакомиться.

И снова понимания не случилось, уж больно всё метафорично и политично. Один золотой петух, указывающий, откуда идут враги, чего стоит. Вот она, власть денег. Не подмащал - жди врагов. А страна большая, да ума в ней - только у звездочёта. Пока царь отлынивает от своих обязанностей, откупаясь сыновьями, народ страдает. И никакого просвета, когда самодержец становится самодуром. Сам себя купил, сам себя и погубил. Такая вот полная самостоятельность.

Читать…

InsomniaReader

15 июля 2022 г. 16:52

5 Наше все?

Это я про Александра Сергеевича… не буду утверждать, что все, но совершенно точно многое. Многое в наших представлениях о языке, стихах, слове, и дальше - времени, эпохе культуре - сформировано его творчеством. Я люблю Пушкина. В борьбе с отупением беременных я решила выучить наизусть Сказку о царе Салтане, а вот «Золотой петушок» был забыт-заброшен со времени чтения в детстве. Сказка оказалась неожиданно короткой, хлесткой. Сатира была ожидаемой, но тональность чуть удивила. Ещё скажу, что предлагать ее к внеклассному чтению в 3м классе - рано для понимания, ну а ознакомиться можно. И именно эта сказка мне откликнулась интонациями стихов любимого мною Филатова.

25 марта 2022 г. 22:00

Сказка мне очень понравилась тем, что царь Дадон был наказан за свою жадность и за то, что не выполнил своё обещание. Это произведение учит следующему: самое главное — это семья и близкие люди, а не богатство; не стоит давать обещания, которые не захочешь выполнять, а если дал, то надо выполнить во что бы то ни стало; нельзя быть неблагодарным. Нужно быть человеком своего слова.

20 марта 2021 г. 09:47

Сказка датирована 20 сентября 1834 года. В опубликованном тексте были произведены изъятия. В дневнике Пушкин записал: "Цензура не пропустила следующие стихи в сказке моей о золотом петушке: "Царствуй, лежа на боку" и "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок". Времена Красовского возвратились". Красовский - до 1828 года цензор Петербургского цензурного комитета - заслужил репутацию фанатичног7о и тупого гонителя прогрессивных писателей. Сюжет сказки взят поэтом из "Легенды об арабском звездочете" (1832) Вашингтона Ирвинга, в свою очередь заимствовавшего арабское предание. Пушкин столь сильно изменил сюжет, что произведение обрело черты оригинального творения.

19 августа 2020 г. 12:05

4 #ШКВ Анализ не "от фонаря"

«Сказка о золотом петушке» Александра Пушкина считается самой загадочной и мистической из всех его сказок. Многие эпизоды этого миниатюрного произведения до сих пор так и не раскрыты полностью. Единственное, что можно утверждать со стопроцентной точностью, так это то, что Пушкин никогда и ничего не сочинял «от фонаря». То есть, все его сказочные персонажи имеют своих прототипов в народном эпосе. В частности, на написание «Сказки о золотом петушке» Пушкина вдохновила «Легенда об арабском звездочёте», прочитав которую, можно понять, откуда появилось такое волшебное средство для защиты границ государства, и какая взаимосвязь существует между звездочётом-скопцом и Шамаханской царицей. Суть же самой сказки, по-моему, это в некотором роде сатира на саму Российскую империю, которая ежегодно…

7 июня 2020 г. 21:28

Существует много соблазнов, но важно вовремя опомниться и не ставить их превыше семьи или долга перед страной. Царь Дадон так увлекся красавицей, что забыл о смерти сыновей и не сдержал обещания, которое дал мудрецу. Из-за своей глупости и своенравности он убил мудреца, а после погиб сам.

24 мая 2020 г. 13:26

Хороший рассказ который учит всегда держать своё слово ведь справедливость всегда наступит как настигла царя Дадона

1 декабря 2019 г. 13:08

Относительно небольшая сказка, без привычных для Пушкина повторений по три раза совершать действие, хотя нет, вру. Все же повторения есть, царь Дадон несколько раз отправляет своих сыновей на битву, прежде чем сам отправляется в путь. В сказке есть место для убийства, соблазнения, довольно несимпатичное описание Шамаханской царицы и не говоря уже о том, что в сказке нет особо положительного персонажа. Ее основная в идея, в нравоучении которая выражена последними строками и которая вообще является эпиграфом ко всем сказкам в мире – «Сказка ложь, да в ней намек». Что за намек можно извлечь из этой истории сложно сказать однозначно, быть может молодой читатель смекнет что не стоит доверять женщинам, особенно красивым и что от женской красоты мужчины порой теряют не только головы, но и…