21 апреля 2024 г. 19:59

Так как мы всей семьёй ходили на спектакль по этой книжке, мне очень сильно захотелось её прочитать. В самом начале произведения нам рассказывается история главного героя, по имени которого, собственно, и названа книга. Джонатан Ливингстон - обычная, ничем не выделяющаяся, чайка. Единственное, что отличает его от остальных - его жажда полёта, причём не ради еды, как считают остальные чайки, а ради счастья, ради установления рекордов и преодоления в будущем этих рекордов, чтобы стать самой быстрой и знаменитой чайкой в мире. Естественно, другие чайки, которым такое поведение члена их Стаи, конечно, не нравится, выгоняют его за то, что они слишком вызывающе к ним относится. Так Джонатан становится Изгнанником. Что было дальше, узнаете, дочитав до конца. Основная идея книги - не слушать…

5 апреля 2024 г. 09:59

5 Иди против ветра, на месте не стой, пойми не бывает дороги простой...

Недавно был день рождения друга, который мне посоветовал эту книгу в студенчестве. Тогда я влюбилась в эту чайку. Многое отзывалось в моем сердце, полном юношеского максимализма и желания идти "против системы", ломать горы и достигать вершин...

Прошло 15 лет с момента первого прочтения. Сейчас я взяла книгу уже 3й раз (и как и раньше, слушала её в аудио, с полным погружением в ностальгию...) Ощущения каждый раз другие, потому что каждый раз задевает за живое, но ты уже немного не тот, что раньше.

Что может быть проще - согласиться с большинством и плыть по течению?.. Куда сложнее не предавать собственное "Я", быть верным себе и своим чувствам, мыслям и действиям. Книга даже не о том, как перепрыгивать барьер, а о том, как не ставить его самому себе!

Маленькая история, но очень глубокая и…

31 марта 2024 г. 19:47

5 Чайке, живущей в каждом из нас...

Эта книга для меня стоит в одном ряду с "Маленьким принцем" - притча, облаченная в сказочный сюжет. Чайка, это олицетворение души каждого из нас. И история Чайки- это история каждого из нас: наших успехов и наших поражений, наших стремлений и разочарований.

Osman_Pasha

25 декабря 2023 г. 15:15

Прибрежные чайки заняты своими обыденными делами - полетать около берега, поискать еды. В чаечьей стае появляется чайка Джонатан Левингстон и для него обычные дела скучны, его цель - искать новые веяния в искусстве полёта, ведь полёт для чаек это так естественно и так здорово. Обычные чайки такие занятия конечно не приветствуют, ведь куда проще жить привычной обыденной жизнью и ни чего в ней не менять. Книга состоит из четырёх небольших главок, читается она быстро, можно подумать, что большого смысла здесь нет, но всё же в ней скрывается очень много всего. Вообще книга только на первый взгляд о чайках. Тут под чайками подразумеваются люди, а их стая — это человеческое общество. На второй взгляд история о свободе. О свободе выйти из толпы, но при этом сама толпа не будет рада тому, что её…

belka4700

20 декабря 2023 г. 14:40

Это какое-то чудо, а не книга! Ну разве бывает, чтобы меньше, чем за сто страниц автор добрался до каких-то совсем позабытых струн, вызвал очень неожиданные эмоции и вынудил задуматься буквально обо всей своей жизни. Ну чудеса! И я думаю, что прелесть этой книги в том, что для каждого она будет разная. То, что больше всего "болит" сейчас, то в ней и отзовётся. А кому-то она и вовсе не понравится. А для кого-то останется просто сказкой о чайке.

Для меня это книга о том, как сложно идти против всех, когда все вокруг говорят одно, а ты думаешь совсем по-другому. Когда самый простой путь - это согласиться и пойти за большинством, потому что так принято, потому что так не будет осуждения и так не будет страшно. Но порой, где страх - там и рост. А без роста какой смысл в существовании?

Закон на…

12 февраля 2024 г. 10:49

2.5 5/10

Повесть притча о том, что если ты в себя поверишь, то все сможешь в этой жизне.

только по факту Джонатан все изучал и именно поэтому поверил в себя и у него все получилось.

Итог: нужно не только в себя верить, но сначало нужно изучить тему в которой ты хочешь быть лучшим

2 января 2024 г. 17:56

3 А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!

Ричард Дэвид Бах (1936г.р.) - американский писатель, философ, публицист и пилот.
Жанр - сказка о любви к небу и полётам. Тело человека по природе своей не создано чтобы летать, но в силу того что человеку дана способность мыслить и трудиться, он может менять окружающий его материальный мир, в т.ч.создавая машины способные летать. Птица (чайка) в этом произведении символизирует одновременно и живое разумное существо (пилот) и неодушевленную машину (летательный аппарат).
Примечательные моменты:
-у чаек были не только имена, но и фамилии, как у людей, видимо так автор хотел подчеркнуть что пишет о людях. Если ещё точнее - о военных лётчиках, т.к. фигуры высшего пилотажа предназначались для фронтовой авиации;
-чайки могли измерять скорость полёта, как если бы у них были приборы;
-чайки…

18 декабря 2023 г. 18:03

5 Мотивация

Прочитала много рецензий на это произведение. И поняла, что вот она - сила настоящей книги. Каждый видит ее по своему, каждый видит разный смысл, каждый извлек из нее свои уроки. Книга, вызывающая споры и разногласия, но изюминка в том, что все-таки, каждый находит для себя то, что ищет.

Многие видят религиозный, экзотерический посыл. Лично я его не увидела… Но увидела другое. Мотивацию. Для меня эта книга о людях (в лице чаек), которые пытаются тебя осадить, не дают тебе раскрыться, не позволяют тебе показать самого себя. Они действительно повсюду. Стоит тебе чуть отклониться от принятых обществом норм, стереотипов, - так сразу тебя пытаются задавить. Мол, ты не такой, как все, ты - странный. Так и здесь. Джонатана не принимает стая с его, нестандартным для чаек, мышлением.

Если…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 декабря 2023 г. 16:14

Когда-то очень давно мне посоветовали эту книгу. Это был уважаемый мною человек, которому я вполне доверял. Прочитав книгу, я так и не понял, в чём смысл этой истории? Ну, то есть первый слой считывался буквально на лету — не будь как все, иди за своей мечтой. Типа — ты достоин большего, изучай все это и стань примером для остальных. Но... что, насчёт второго слоя? Ведь не может быть такого, чтобы человек, чьим мнением я так дорожил, посоветовал мне такую банальную историю. Я тогда был подростком и считал, что в целом я недостаточно умный, чтобы найти это знание. Поэтому я дважды перечитал эту историю. Но так и не нашёл.

И вот второй раз я прочитал эту притчу вот буквально на днях. И, вы будете смеяться — опять ничего не понял. Как говорится — кто-то из нас двоих, точно сошёл с ума. Либо…