4,7

...Повелитель сил Тьмы Саурон направляет свои бесчисленные рати под стены Минас-Тирита, крепости Последней Надежды. Он предвкушает близкую победу, но именно это и мешает ему заметить две крохотные фигурки — хоббитов, приближающихся к Роковой Горе, где им предстоит уничтожить Кольцо Всевластия. Улыбнется ли им счастье?..
Цикл: Легендариум Средиземья, книга №4
Роман-эпопея: Властелин Колец, книга №3

2003: Властелин колец: Возвращение короля. Режиссер Питер Джексон.

Форма: роман

Оригинальное название: The Return of the King

Дата написания: 1955

Первая публикация: 1992

Перевод: В. Муравьёв, А. Кистяковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 апреля 2024 г. 10:58

4 Книга не айс, фильм конкретный

Читал, когда учился в школе. Задумка интересная, вселенная продуманная, написано нудно. Фильм снят хорошо

DuttryDalle

По полетам на Драконах

1 сентября 2023 г. 16:53

Вот и перевернута последняя страница этой великой трилогии. Да, по праву великой. Толкин создал потрясающий мир, он буквально открыл эпическое, многогранное и сильное фэнтези. Здесь заложено много правильных мыслей: о дружбе, чести, долге, власти и верности. И поданы они просто и в то же время очень изящно.

Повествование по-прежнему делится на две сюжетные линии. В первой - Гондор готовится к войне, туда стягиваются все герои, дабы отражать несметные полчища Саурона. Очень мне понравилось, как показали себя Пин и Мэри, за их преображением наблюдать было очень интересно. Арагорн, Гимли и Леголас решают идти Стезей Мертвецов, чтобы потребовать исполнения клятвы у могущественных и страшных союзников. Сама война описана очень детально, я переживала, я заламывала руки, но не могла оторваться.

"В…

Подборки