Больше историй

22 августа 2014 г. 10:12

"Школьная классика"

И вот лето уже ближется к завершению, и нельзя больше оттягивать "школьную программу". Я русофоб, если я вижу что-то похожее на русского человека на месте автора книга, то я уже точно не прочитаю книгу. Ещё ребёнком я слышал о том, какое это ужасное и сложное произведение, как подростки ругали и проклинали Толстого, как сложно было читать описания баталий.
Открывая книгу, я уже предполагал, что я просто потрачу своё время зря, заставляя себя читать из под палки ( что я так сильно ненавижу). Но всё же я открыл и начал читать. На середине первой главы я подумал, что я перепутал книгу и читаю что-то другое, нету тут ни войны, ни сражений, а война только частично упоминается. Я не поклонник сентиментальностей, не поклонник интриг, заговоров и притворства - всего того, что происходит в первой главе. Только выходка Пьера и компании Анатоля меня порадовало.
И после всего этого начинается 2-ая глава, начинается война, и я почему-то обрадовался, я испытал тёплые чувства и наслаждение, читая военные приключения и битвы. Сам того не понимая, но я всё-таки полюбил этот рассказ и самого Толстого, я стал не понимать тех людей, которым эта книга не понравилась. Эти 493 страницы прочитались так быстро, что я даже не заметил, как уже подходит к концу 1-ый том. Я немного даже заразился духом патриотизма, который присущ всем русским солдатам. Русские солдаты, стадо жалких оборванцов на первый взгляд, были самыми лучшими войнами, они не боялись смерти и с радостью шли на поле битвы, думая, что они умрут не напрасно.
Я восхищаюсь русскими солдатами, которые смогли победить в 4 раза превосходящую их армию. Бой при Холлабрунне под командованием Багратиона достоин зваться одним из лучших подвигов наших солдат. И от того я не мог поверить в поражение под Аустерлицем, когда союзная армия, насчитывающая 85 тысяч человек, проиграла 74 тысячам армии Наполеона. Я думаю, что битва была проиграна из-за плохой тактика австрийского главнокомандующего Вейротерома, он недооценил Наполеона, и из-за этого бой был проигран.
Наполеон ещё раз доказал, что он заслуженный император и любой, кто его считает глупым узурпатором, ещё пожалеет. Наполеон, который побеждал в 2-раза превосходящего врага, настоящий герой Франции. Но я не понимаю почему два главных героя по очереди заканчивают свой бой в самом начале, они просто падают и смотрят на небо всю битву. Эта книга не о генералах или офицерах, а о обычных солдат, которые с храбростью сражаются с неприятелем. Я рад, что прочитал эту книгу именно сейчас