Больше историй

21 августа 2014 г. 14:41

Ценная книга из Болгарии

Лето – пора путешествий, открытий новых стран и незабываемых впечатлений. Обычно, путешествуя по той или иной стране, я обязательно привожу с собой книгу, рассказывающую про её историю, культуру и обычаи. И не только на память об очередном открытом для себя месте или стране, но и с целью пополнения знаний о ней. Ведь это позволяет узнать больше и во время самого путешествия.
Открыв для себя в этом году Болгарию, я столкнулся с определёнными трудностями. Оказывается – приобрести книжку об этой стране на русском достаточно проблематично. По крайней мере, в Варне и её окрестностях, где мы отдыхали. Посещая в своё время Украину, Польшу, либо иные ближние страны языковой барьер не был большой трудностью (украинский и польский для меня – почти как родные), но не в случае с болгарским.
Довольно долго пришлось обходить книжные магазины, пока в одном из них из-под прилавка мне не предложили эту, как оказалось замечательную книгу Пламена Павлова. Несколько сотен потрясающих фотографий, вполне достаточный уровень информации – и всё это на качественной мелованной бумаге. При этом автор рассказывает интересно и увлекательно, не загружая читателя излишними подробностями, в тоже время информация полезна даже для историков. В ближайшее время собираюсь перевести её в электронный формат и сбросить ссылку, чтобы каждый желающий смог с ней познакомиться.
Впрочем, как оказалось, болгарский язык также вполне читаемый и понимаемый :-).

Я пробовала читать на болгарском "С Яной вокруг света" Папазовых (знаменитые болгарские путешественники). Когда-то я эту их книгу читала (две другие у меня имеютс бумажные), но в сети на русском её нет.
Так вот то же впечатление - болгарский менее "родной", чем польский, не говоря уж об украинском, но захочешь - поймешь!

Правильно подметили - "захочешь - поймёшь". Я вот сейчас читаю ""Българските ханове и царе" Йордана Андреева, и тоже впечатление, тем более если с общей канвой уже знаком.