Больше историй

18 августа 2014 г. 16:45

Папка, родненький!

Однажды подруга пыталась доказать мне, что она совершенно бесчувственная, что ни одна вещь на свете не заставит ее заплакать или даже просто пустить одинокую слезу. Знаете, что я сделала? Я показала ей советскую экранизацию повести Михаила Шолохова с Сергеем Бондарчуком в главной роли. В общем, после момента "Папка, родненький!" я так и не смогла успокоить ее, так и домой она пошла с красным лицом и всхлипываниями, эта "бесчувственная" подружайка.

А над самой книгой - над каждым абзацем плакала. И фильм чудесный...

Подруга у меня не любительница чтения, ее не заставить было что-нибудь прочесть. А книга - шедевр самый настоящий, это да.

У меня муж на этой сцене отвернулся от экрана и сидел минут пять, не поворачивая головы в мою сторону. Я тактично молчала, вытирая собственные слезы, хотя кино это видела не раз.

Ваша история чем-то мне напомнила мою семейную историю. Отца моей бабушки убили на войне, когда ей было три или четыре года. И когда в сорок третьем наши пришли освобождать Феодосию и солдаты шли по улицам один из солдат напомнил ей отца. Она криком: "папа, папочка!" побежала к нему на встречу, бросилась на руки. Он посадил её на шею и так и нёс по улице. Бабушка так и осталась без отца а отчим, который появился через несколько лет очень её обижал.