Больше историй

12 августа 2014 г. 04:33

Война: зачем, почему, кто и как?

Все началось очень давно, когда мне было лет 12, примерно. Нам по школьной программе нужно было рассказывать какой-то текст, где упоминались факты войн: даты, причины, кто с кем и прочее. Вот, приблизительно тогда у меня это и началось.
Я начала задавать себе и другим вопросы, не понимая, что никто мне не ответит. А именно, было это примерно так:

-Елена Леонидовна, а зачем люди вообще воюют?
-Надя, что за глупый вопрос? За власть, деньги, территории.
-Да это все понятно. Но зачем им это?
Здесь учительница уже начала немного выходить из себя, видимо, считая меня слишком глупой или дотошной.
-Да что значит зачем?! Воюют, значит, надо.
Далее в диалог начали влезать уже ученики, повторяя все тот же ответ про власть, территорию и деньги.

Однако, мое любопытство так и не было удовлетворено: я так и не поняла, зачем и почему люди воюют. Затем мне удалось отложить эти мысли в сторону, опасливо избегая данную тему, когда мы проходили ее по истории или обсуждали на других уроках, из-за чего, конечно же, были проблемы, но это к делу не относится.

Но, видимо, избежать этой темы (чего я до сих пор сильно желаю) так, чтобы она не соприкоснулась с моей жизнью больше ни за что и никогда, мне не было суждено (хоть в судьбу и не верю, просто так получилось, вот и все. Просто люди такие.). Так получилось, что обсуждение войн - это одна из тех тем, которые присутствуют всегда и везде. Может, люди считают себя умными, когда говорят об этом, может, им кажется, что они понимают политику и могут заставить других "понять" ее также. Конкретно я, как Вы, наверное, могли уже догадаться, политику не понимала никогда. Да и сомневаюсь, что сами политики понимают до конца, чем занимаются. Как по мне, это та отрасль, где истины не добиться никакими путями, потому что ее там попросту нет. Каждый тянет одеяло на себя, считая, что оно его по праву.

Непонятливость спасает их от безумия.

Но с этим я еще как-то справлялась, как бы там ни было, люди не могут говорить о войне днями напролет, а потому долго терпеть не приходилось. Но потом ситуация на Украине изменила плавное течение моей жизни. Так как Украина находится рядом с нами, не мудрено, что все начали суетиться и обсуждать, плюясь от ярости и доказывая всем вокруг, что все так, как "видят" они, хотя на самом деле их напичкали ложью, а они свято верят, что все, услышанное и увиденное ими - это правда. Я в это не верю. Информация - это страшная штука, особенно в наше время, когда ее распространить сможет любой, даже Ваш кот или собака. Понятное дело, что кому что выгодно - тот то и будет выдавать за чистую монету.

В один "прекрасный" день мне вдруг почудилось, что все события вокруг меня связаны с войной. Фильмы, песни, темы обсуждения среди друзей и знакомых, новости, случайно услышанные в гостях, - все. И против своего желания пришлось вспомнить "1984" и "Скотный двор". Вспомнить, как легко люди поддаются влиянию, как легко ими управлять, как легко внушить что-то. И страшно, когда видишь это все вокруг себя. Безумно страшно. И даже не потому, что рядом война, а потому, что конкретно ты, вот ты, который до этого момента был уверен в своем будущем, планируя на десятилетия вперед, понимаешь, что, если вдруг что (тьфу-тьфу-тьфу!), ничего сделать не сможешь. У тебя нет власти, нет достаточного количества денег, чтобы все прекратить в одночасье, нет нефти (или другой ерунды, за которую люди готовы перегрызть друг другу горло). Ты подчинишься случаю, подчинишься обстоятельствам, потому что выбора нет. И ничего не зависит конкретно от тебя. Ты не управляешь страной, но куда страшнее, что в данных обстоятельствах ты даже не будешь управлять собой. По крайней мере, свободы в привычном смысле слова у тебя не будет. Да и вообще, что такое свобода? Было ли у тебя это когда-то? И как быстро могут это отобрать, назвав совершенно другие критерии этой самой свободы?

Человечество стоит перед выбором: свобода или счастье, и для подавляющего большинства счастье — лучше.

Конечно, зачем людям бороться, подвергая себя и других опасности, если они могут быть счастливы здесь и сейчас? Можно ведь сидеть на поводке, отказавшись при этом думать, и быть, якобы, счастливым. Лаять, на кого скажут; есть, что дадут; спать, где разрешат. Зачем свобода, если есть "счастье"?
А разве возможно одно без другого? Если ты счастлив, будучи несвободным, то, черт возьми, что с тобой? Да и умеют ли люди вообще быть свободными полностью? Насколько мне известно, человек этого боится, потому и придумывает себе всякие разности, чтобы отвлечься.

Но вообще, я хотела написать не совсем об этом, просто мысли повели меня на экскурсию.
Итак, в тот момент, когда все вокруг меня вдруг "заговорило" о войне, я задумалась, а зачем, собственно, люди соглашаются убивать друг друга по приказу? И что бы было, если бы люди отказались? Ведь, по сути, один человек, управляющий страной, что-то не поделил с другим, который тоже управляет страной, однако, убивать друг друга они посылают свои армии. И где логика? Когда Вы что-то не можете поделить со своим соседом, Вы собираете армию, и он собирает армию, и Вы, вместо того, чтобы решить все между собой, отправляете эти армии разбираться друг с другом? Что это вообще за бред?
Почему какой-то дяденька скажет мне, что мне нужно идти убивать, якобы, защищая свою родину, я должна соглашаться, не зная наверняка, правда ли я ее защищаю или я нападаю на другую страну? А кто мне скажет правду? Да никто. Кто я такая, чтобы кто-то что-то мне объяснял?
И как-то это все глупо, несправедливо и непонятно. Получается, что гарантий нет. Собственная жизнь для меня - не такая уж и собственная. А демократия - это и не демократия вовсе.

И, да, Оруэлл был прав, люди как убивали друг друга, в надежде занять пост повыше, так и убивают. И, боюсь, будут делать это, пока не сожгут эту планету дотла.

картинка Femi

А всё-таки это риторический вопрос: "Зачем люди убивают друг друга?" Вариантов ответов ТАК много... И всё же, к величайшему сожалению так будет всегда...хмм...печально...

Да практически все вопросы, которые я тут описала, по сути, риторические. Ибо одного конкретного ответа не даст никто и никогда.
А оправданий для убийства найти можно больше, чем много.
Это как-то даже безнадежно, а не печально, по-моему. :(

Печально от того, что безнадёжно :(

Вопрос нужно разделить на две составляющие. Первое: почему воюют верхушки власти между собой и второе: почему воюет простой народ. Олигархи понятно, что хотят больше власти, больше бабла, полномочий, иногда удовлетворить имперские замашки, увеличить территорию страны и пр.. Большинство народа воюет потому, что их заставляют. Вот сейчас украинцам приходят повестки на войну. А если отказаться, то могут и посадить. Думаете, народ добровольно идет воевать, кроме небольшого числа людей? Идут воевать, потому что приказали, хотя многие хотят мирной жизни.
Вот и получается, что с помощью политических амбиций лидеров, гибнут невинные люди, как пешки на шахматном поле. Очень жестоко!

По-моему, именно об этом я и написала, только другими словами. Что обычный человек своей жизнью не управляет в той мере, в какой люди порой думают, пока не настанет момент "икс". И, если прикажут, придется идти. Только вот, еще вопрос: почему не отказаться всем вместе? Не по одиночке, в одиночку в такой ситуации человек не может ничего. А вот всем вместе. Что мешает? Страх? Ответственность за своих близких? Почему нельзя сказать "нет", если оно им не нужно?

Идут воевать, потому что приказали, хотя многие хотят мирной жизни.

Потому что приказали. Вот и я о том. Если у человека в жизни есть кто-то, кто может приказать, значит, человек не свободен.
И что самое печальное, такое ощущение, что никогда и не будет.

Конечно же, никогда человек не будет свободным, если понимать под "свободой" полную волю деятельности.
Повестка на войну, откажусь - в тюрьму (даже термин такой - "лишение свободы").
Люблю ходить голышом - нарушение общественного правопорядка.
Не хочу работать - умру с голода (несвобода в выборе).
И т.д.

Ремарк предлагает такую логику:

Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди. ("На западном фронте без перемен")

Какой-то весьма грустный прогноз, не находите? И "неправильный", что ли.
Впрочем, можно просто понимать свободу по-своему и жить спокойно до поры до времени.

Ремарк, судя по цитате, предложил логичный выход из ситуации, на который никто никогда не пойдет, потому как зачем тогда власть, если нельзя управлять людьми

Прогноз грустный полемически, на практике то мы с вами (ну, по крайней мере, я точно) чувствуем себя свободными и вроде как довольны.

Прекрасные мысли, красиво и доступно изложенные. Я думаю, чем больше людей начнет задумываться, для чего воевать. Тем больше шансов, что может когда-нибудь ,все таки наступит на самом деле Мир на планете Земля

Спасибо большое за столь высокую оценку...)
Задумываются многие, только вот, каждый приходит к своему выводу. И порой весьма удручающему. Но начинать нужно хоть с чего-то. И надеяться на лучшее, готовясь морально к худшему.

Инопланетянка ты, Надя) Побольше бы таких на Земле...
Почему люди воюют? А почему воруют, убивают, пьют? Почему несчастны? От одиночества... от невозможности обняться и быть вместе.
А про свободу ты права... люди боятся её, и готовы променять на счастье, сузить свободу и себя, до нечто "сытненького".
Ты ведь ещё не читала к этому времени Карамазовых?

"просто мысли повели меня на экскурсию"
вкусно сказано) Не заходи слишком далеко с ними..

До Карамазовых там ещё год.)
А чего ты про них?

Не заходи слишком далеко с ними..

Думаешь?)