Больше историй

7 августа 2014 г. 22:59

Прикажите тазик

Видимо, так же врачам трудно смотреть сериал «Скорая помощь», а работникам IT — фильмы, где хакеры с помощью Excel взламывают базу данных ЦРУ.

(из рецензии null на книгу того же самого Алексеева «Сокровища Валькирии. Стоящий у Солнца» )

Дело даже не в том, граммар-наци я или нет (несколько лет жизни в инете вполне способны почти любого превратить в граммар-пацифиста, а то и поху... философа. Я простой и незамысловатый ответсекр (эта кракозябра нам досталась в наследство от ранних советских времён, тяготевших к наждачным сложносокращениям), и работа моя в значительной степени состоит из приведения текстов-полуфабрикатов в «человеческий» вид. Именно поэтому чтение очередного задания «Долгой Прогулки» превратилось для меня в испытание силы духа. Рука то и дело на мышке дёргалась: исправить, исправить! Букву, слово, переставить местами слова, выбросить эту чушь к чёрту, эти две строчки переписать наново!.. *нервный смех*

А чтобы жизнь вам мёдом не казалась, вот цитаты, которые я просто не могу включить в Цитаты, это будет бесчеловечно. А тут — да пусть лежат. Своеобразный памятник графомании, пещера ужасов для лингвистов, филологов, патологических грамотеев, читателей со стажем, кто там ещё есть, выходи!

Сначала просто косяки
(с комментариями кое-где)

☻ подъезжая к силуэтам машин на дороге, микроавтобус неожиданно бросило на встречную полосу (типичная «слетела шляпа»)
☻ Грабители среагировали молниеносно по микроавтобусу полосонула очередь.
☻ Спецпрокурор исповедовал религию фатализма.
☻ Она игранула манекенщицу, вильнула бедрами, повела полуприкрытым взором.
☻ Сортовалы (это Сортавала, если что)
☻ агент запечатлела своего тайного пациента изнеможденным болезнью,
☻ Это была новая версия, ранее Поспеловым не слышимая, и артистически рассказанная Ремом произвела сильное впечатление. (Как это сейчас говорят... «сделайте меня это развидеть»?)
☻ Георгий наблюдал, затаившись от нее в сотне метров, что-то ели или пили, выдавливая из пластмассовых тубов (Тубы, в отличие от своих младших братьев тюбиков — женского рода, вот беда)
☻ У меня таких не бывало. Хочется прилипнуть к нему и не отлипаться. (Это женщина о мужчине говорит. «Отлипаться» — новое слово... в русском языке)
☻ Какие-то пришельцы тут рыскают, авиатехника пропадает, люди… Да ну их в ним дырявый! (Куда, простите?)
☻ Заремба потер свой толстый живот, где находился желудок (Удивительно...)
☻ не выпуская из рук своих сверхсекретных папок
☻ Если бы не его излишняя горячечность, молодой порыв (горячечным бред бывает, а это свойство горячностью называется)
☻ И «логово» все освечено! (без комментариев)
☻ Это насторожило Еву, то ли Заремба привыкал к ее лицу, то ли физическая боль сняла с него желтизну восточной непроницательности. (Говори уж прямо — тупости! :)) )
☻ Давить на Поспелова, заставлять его по принципу «кровь износа» Заремба не имел морального права... (тут всего лишь пробел пропущен, но получилось смешно)
☻ легкий, солнечный ветер, несомый с озера. («Несомый», о господи. Уже хочется подряд лепить тег «тарасик в чистом виде», друзья знают, о ком я)

А ВОТ ЭТО ВООБЩЕ ЧТО ТАКОЕ?
Ближе к концу книги автор элементарно заговариваться начал. Над некоторыми строчками я натурально скрипела мозгами, пытаясь понять, что хотя бы имелось в виду.
☻ – Что же станем делать с Ворожцовым? – вместо ответа спросил спросил он.
– Это не моя забота, – с внезапной неприязнью бросила она. – Ты я доложила.
☻ дирекция, разумеется, начала скандал вплоть до обвинения службы безопасности в терроризме, мол-де захват АЭС произведено целью шантажа Минатомэнерго и правительства.
☻ поскольку передачу всей резидентуры, задействованной в операциях, следует передавать из рук в руки.
☻ ответшалые
☻ она казалась матронессой (Чозанах, извините, матрона и так женского рода! Я бы даже сказала, «очень женского». Это не принцесса, не баронесса, не поэтесса, не аббатиса и даже не директриса!!!)
☻ Да, предотвратить акцию пришельцев диверсию на станции – при наличии информации, умных голов императивности было легче это всего лишь один вектор приложения сил таинственных еще пока обитателей «треугольника» (но комментс)

И это только маленькая тележка из того воза, что опрокинул на меня Алексеев. Рецензия на воз (пробел тут не лишний, не?) будет чуть позже.
Извините, это было выше моих сил.

1 2 3

руками-ногами-зубами за каждое слово здесь, дочитала сегодня его Когда боги спят, счастлива, что все закончилось. Про тазик было ну прям в точку:-)

Вот и я сегодня.
А ещё у автора ручка кончилась. В той книге, которую вы читали, тоже?

Семён семеныч... а я то думаю что за убийственный по своей пафосной драматичности финал, который должен был распластать меня по полу и довести до экстаза всей своей величественностью мысли:-)

Обожэ, так это действительно авторский почерк такой?.. Как страшно жить.

Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди. (с) ;-Р

Слово "сказка" меняешь на "рецка", и порядок :) Ты-то свою будешь писать? Хотелось бы тебя зачесть... Тут пробел не надо, не? *всё, новая дежурная шутка, алексеев меня плохому научил*

Не знаю. Я погряз в семейных сагах, неожиданно. Я могу здесь позубоскалить.

Изыди.

Да я уже изошла, неужели по истории незаметно.

Это "призыди-ка" , не "изыди". "Изыди" будет впереди.

Моя внутренняя богиня Изыда :Р

Кто-то переслушал "Маши и Вити" :-D

Кто-то внедрил мне в сознание их. =Р

гореть автору в аду
и еще смеет ПРОДАВАТЬ свои творения, блинский блин

Лучше бы он их раздавал вместо наркотиков?

раздавал? типа, пробная доза бесплатно?
думаю, наркоманов стало б меньше

Дочитала алексеевоперл 4го. Всё ещё не созрела для написания рецензии. Это ужасный... ужас. Да, занудный ужасный ужас.

Не держи в себе :)

Я немного не в тему, но, Оль, ты просто знай - я эти твои разборы полетов обожаю до ужаса) Пеши есчо)))

Как говаривал Дюма-пер, "люблю тех, кто любит меня" ;)
Спасибо.

Меня умиляло читать пищащие восторгом отзывы на его книги в интернете, когда выбирала, что почитать.
Он конкретно памятник себе воздвиг))) Вопрос разве что, куда смотрели редакторы и издатели? И смотрели ли они вообще?

Первые четыре издания этого ужаса — с 1997 по 2000 год. Кто тогда редактированием-корректурой заморачивался? Быстрей издать, продать, срубить бабла :( А в последующих изданиях — кто знает, была правка сделана или нет, может, гнали с готового.

ЭТО издано уже четыре раза? Может, все-таки за средства автора? Сам приплатил, чтобы напечатали, а?
Это же няможна (бел.) читать!

Не уже четыре раза, а первые четыре раза :)) Всего же (по инфе ФантЛаба, а им я верю, они въедливые и скрупулёзные) это ... издано 11 раз.

Может, мы чего-то не понимаем в этой жизни? И не поймем?

Где уж нам :(

Было интересно, спасибо.

это метод такой, чтобы читали и выписывали цитаты :]

Не боись, рецензия тоже будет, сейчас вот ваяю ;)

скульптор - тот, кто отсекает лишнее. :]]]

Уже поотсекала.

Вопрос только в том, осталось ли что после отсечения)

вот почитала информацию об авторе
такой хороший дядечка прямо, талантище, золотые руки и пр.

Впервые написал рассказ в 1976 году, но сам того испугался и сжёг его, дабы удержаться от соблазна.
почему?? почему он больше не боится? жги, Трофимыч!

он глубоко увлёкся таинством магии русского языка и археологией слова, что в последствии отразилось в таких романах, как «Слово», «Сокровища Валькирии», «Волчья хватка» и пр.
не читала, и сделала пометку не читать

В настоящее время одновременно с созданием новых литературных произведений занимается историей и этимологией русского языка.
лучше б просто книжки читал (только не свои)

лучше б просто книжки читал (только не свои)

А это как раз тот случай, когда чукча не читатель - чукча писатель. :)))

"Полный АИНГМ-2014"? )

Безусловно. Собственно, по вашей же технологии эту изжогу в "истории" за...постила :) Спасибо за ноу-хау.

Пользуйтэс, пользуйтэс, дарлинг штурманн )

Рецензия готова, кстати, можно зачесть ;)

1 2 3