Больше историй

7 августа 2014 г. 14:12

Знакомься, это твой папа.

Меня не спрашивали, с кем я хочу остаться – с мамой или с отцом. Да я и не смогла бы адекватно ответить, потому что мне было всего три года, когда мои родители разошлись. И только лет через семь-восемь они развелись, даже не поставив меня в известность, что тогда сильно меня взбесило. Особенно учитывая тот факт, что я об этом узнала ещё на пару лет позже.

Я познакомилась с моим отцом в автобусе. Помню, мы ехали куда-то с мамой (вероятно, из детского садика, куда я ходила и где она работала), рядом стоял какой-то лысый дядя невысокого роста, и мама вдруг сказала фразу, которую я запомнила на всю жизнь: «Знакомься, Полина, это твой папа». Не помню, что я почувствовала и почувствовала ли вообще… Но с тех пор мы стали иногда видеться. Мне было лет пять. Порой я не видела его месяцами, мне кажется даже – что годами, и это вполне возможно. Я не горела желанием ходить на эти встречи. Просто так надо было. Я всегда была послушной девочкой.

А жили мы вчетвером: я, моя мама, бабушка и дедушка с её стороны (то бишь, мамины родители). Дедушка заменил мне отца. И сейчас мне обоих жутко не хватает.

Я не знаю, каково пришлось моей маме, когда она ушла от отца. Она не любит об этом говорить, и я прекрасно её понимаю. Ну, наверное, ей было легче, чем Гарри. Хотя нет, не могу об этом судить. Ведь у Гарри тоже были родители, которые поддерживали его и помогали во всём. В его истории я частично вижу свою собственную. Его отец – это мой дедушка, мой герой, а я сама – маленький Пэт, которого ставят перед ужасным выбором, и которого у меня (к большому счастью!) не было.

Половина, а то и больше, моих друзей, одноклассников, знакомых – дети из неполных семей (как визжала когда-то моя классная руководительница «неполноценных семей», с чем я категорически не согласна). Для меня такая семья вовсе не чудо, ничего удивительного. Потому что я сама из такой семьи. Неполной, но полноценной. Кому-то даже приходилось хуже, чем мне. Намного хуже. Но наверное, именно благодаря этому я стремлюсь основать свою, будущею семью, настолько крепкой, насколько это вообще возможно. Я верю, что у меня и моего партнёра это получится. Кстати, у меня перед глазами всегда были два примера. Первый – это мои бабушка и дедушка и их двое детей: моя мама и мой дядя. Как бы глупо ни звучало, но более идеального мужчины, чем мой дед, я ещё не встречала. И когда психологи говорят, что девушки всегда ищут парня, похожего на своего отца… я всегда сравниваю мужчин со своим дедом. Второй пример – это семья маминой подруги: муж, жена и двое дочерей. Но, к сожалению, пример этот меня разочаровал – после примерно 20 лет брака жена подала на развод и сейчас у неё вторая молодость…

Книга «Мужчина и мальчик» стала для меня чем-то… ЧЕМ-ТО. Автор много говорит об измене, стараниях партнёров сохранить семью, о том, что происходит с детьми в подобных ситуациях. О матерях-одиночках и об отцах-одиночках. О всех тех трудностях, когда родители сами не всегда знают, что им делать, и поэтому «под обстрел» попадает ребёнок. О том, что у родителей-одиночек могут быть новые отношения, и о том, как же в таком случае быть с детьми. И да, эта книга (Мужчина и мальчик, не забываем) не только об отношениях маленького Пэта и Гарри, но также и об отношениях Гарри и его собственного отца.

Думаю, эта книга актуальна не только для Великобритании. Итак, я обратилась к статистике, найдённой на просторах всемирной паутины. Правда, здесь дело касается только официальных разводов, но не будем забывать, что иногда партнёры просто «расходятся», оставаясь при этом в законном браке. А ещё имеет место быть «сожительство».
Статистика разводов по России: 54,5%, а также по другим источникам – 80%. Статистика по Великобритании: 51,9%, что примерно равно (если брать первые данные) российским. На мой взгляд, эти проценты – колоссальнейшая проблема, и её нужно как-то решать.

Конечно, я считаю, что у детей должно быть двое родителей. Но это не всегда возможно. Поэтому, как говорит моя (сильная женщина!) мама: «Главное – вовремя уйти».

Знакомая ситуация, только мне чуть больше повезло, когда мне было 4 мама снова вышла замуж и отчим заменил мне родного отца. и я согласна

«Главное – вовремя уйти».

чтобы не трепать себе нервы

ага, чтобы никому не трепать нервы.

любопытно... у нас разница 17 лет, а в моём классе не помню, чтобы было много неполных семей... что-то поменялось в мире, в нас...

ну, первое, что приходит в голову - это СССР. Наверное, тогда всё было совсем иначе. Не знаю, я туда не успела :)

для интереса сейчас посчитала, сколько у меня в классе было неполных семей, считая тех, у кого кто-то из родителей (отцы, точнее) умер: из 22 - 8 из неполных семей, если я никого не забыла. Считай, одна треть.

У нас с вами разница в год, у меня в классе неполных семей было, если ничего не путаю, 4 из 30.
Так что не СССР, видимо. Ну или особенности школ :)

может быть, ещё от места жительства зависит? а, чёрт его знает :)

ну вот, не половина же, тем бОлее тут разговор именно про разведённых, а не вдовствующих

про половину я говорила, не имея ввиду школу :) а моё сегодняшнее окружение. Видимо, окружение у меня такое :D

будем улучшать статистику? ;)

Согласна. У меня много знакомых из неполных семей (дети 80-90-х).
Я же росла в полной семье, и очень часто хотелось, чтобы мы уехали от отца куда-нибудь. При первой возможности я сбежала к бабушке (здесь хотя бы своя комната), и теперь залечиваю моральные травмы.

немного зная своего отца, я не жалею, что мама ушла от него.