Больше историй

6 августа 2014 г. 17:00

Мой прадед.

Мой прадед был очень суровым человеком.Нельзя сказать наверняка любил ли он кого нибудь из своих детей и внуков ибо свои чувства он никогда не выказывал вслух,но что то похожее на любовь проскакивало к самой младшей дочке и внуку(так как жили они в Москве и приезжали погостить раз в год) и к дочке сына(она очень на него похожа).В общем человек он был с непростым характером,властным и не терпящим возражений.Моя прабабушка(очень мягкий и добрый человек),тайком от деда,помогала детям(а их всего было трое) деньгами и продуктами и случался большой скандал если дед Илья прознавал про это.Но это все присказка....Когда мне стукнуло 18 лет,приключилась со мной невероятная любовь,которая закончилась свадьбой и рождением моего любимого сыночка.Все бы ничего,но прадед выбора моего совсем не одобрил(почему,в подробности вдаваться не буду,ибо это уже другая история,которую я расскажу в следующий раз)и категорически был против свадьбы и уж тем более рождения ребенка.Следуя из его слов,это надо было прекратить и от ребеночка избавиться(известным способом).Конечно я его не послушалась и к слову сказать ни разу пока об этом не пожалела.С тех самых пор мы совсем перестали общаться с ним,так как попала я в немилость и не было мне прощения.Но моя бабушка,т.е его дочь.исправно ходила к ним в гости.Я это все к чему рассказываю...пару раз бабушка специально брала с собой моего сына Данила,ему тогда было месяца 2-3,и приходила к деду с коляской.И вы не поверите он не разу так и не посмотрел на него,не заглянул в коляску,не подавил своей уязвленной гордости и так и не познакомился со своим праправнуком.Когда Дане было год,прадед мой умер.Я совсем не держу на него зла,но все же где то в душе у меня живет недоумение и обида,за то что он так и не переступил через себя и не увидел своего первого и единственного праправнука.Вот такой у моего прадеда был сложный характер.

Да, бывают такие люди. Принципиальные. Мне кажется они не смотрят на детей, чтобы не изменится, не пойти на уступки. Ведь когда подойдешь к такому, или возьмешь на руки, то уже злым и сердитым быть совсем нельзя, непроизвольно улыбаешься и сюсюкаешься и принципы рушатся на глазах, ведь человечек этот становится уже родным. А пока держишь дистанцию, то легко придерживаться своего мнения и другим навязывать.

Да,иногда мне кажется,что такие принципиальные люди часто бывают несчастный.