Больше историй

5 августа 2014 г. 00:28

Памуккале, Иераполис и... Сарантий!

Временами книги удивительно подходят по настроению. Иногда в них чуть ли не буквально описываются события, происходящие или недавно произошедшие с читателем. А бывает и так, что книга оказывается в нужное время в нужном месте и вызывает потрясающие ассоциации.

«Дорога в Сарантий» не должна была ехать со мной в Турцию. Точнее, она давно висела в длинной очереди в электронной книге, но в планы на отпускное чтение она не входила. До сих пор для меня остается загадкой, по какому стечению обстоятельств именно ее я прочла перед экскурсией в Памуккале, в древний город Иераполис.

И вот именно там, на развалинах, от которых остались только потрепанные временем остовы и фундаменты зданий, пока гид-турок рассказывал об античном происхождении города, о том, как он перешел во власть Рима, а затем и Византии, об апостоле Филиппе, который принял здесь мученическую смерть, все это время у меня перед глазами стоял другой город – Сарантий. Возле роскошного, отлично сохранившегося амфитеатра совсем нетрудно было представить себе бои гладиаторов и соотнести их с гонками колесниц. Все то же самое – народ, который, кроме хлеба, непременно требует зрелищ, ведь иначе он может восстать и свергнуть своего правителя, ставки на гладиаторов-фаворитов (пусть и не в таком масштабе, как у Кея, там все же были колесницы и ипподром на 80 тысяч человек, а здесь – театр всего на 10-12 тысяч, но ведь нет преград воображению).

И пусть Сарантий – выдуманный город, но как же легко было представить его на том самом месте, как будто он на самом деле существовал, и теперь мы, туристы, можем видеть руины именно этой древней цивилизации. Конечно, можно придраться, что Кей писал о неком подобии Византийской империи, а вовсе не об античном городке, но теперь воспоминания об Иераполисе для меня неразрывно связаны с фантазией автора, которая именно там, в Памуккале, обрела плоть и кровь.

И небольшое визуальное дополнение:

картинка Solnechnaja2201