Больше историй

4 августа 2014 г. 20:18

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 45

Плюс 45. Раскраски.

В детстве пробуют рисовать почти все. Красками, карандашами, мелками, фломастерами,маркерами, в альбомах, на отдельных листах бумаги, иногда исписанных с обратной стороны, на асфальте и в раскрасках... А иногда - в книгах.

Лирическое отступление:
Сейчас, как известно, существуют графические планшеты. Но, как бы сильно я ни любила электронные книги, я всё же считаю, что между рисованием на планшете и на бумаге есть существенная разница. Собственно, эта разница видна наглядно: работа, выполненная на планшете, будет разительно отличаться от своего бумажного собрата или фотографии (я сейчас не говорю о гиперреализме). В то же время нет никакой разницы между текстом на экране или на бумаге.

И тем не менее у электронных книг по сравнению с бумажными есть одно преимущество, которое касается раскрасок и именуется "адом перфекциониста". Дело в том, что детские каракули, нарисованные на обратной стороне маминых отчётов, можно преспокойно выкинуть в мусорное ведро, если результат творчества не оправдал ожиданий ребёнка. Например, краски растеклись по листу и вместо розочки получилась каляка-маляка. Или кто-то толкнул его под руку, когда он подрисовывал колёса автомобилю чёрным маркером... С книжками-раскрасками сложнее, а ведь там дела обстоят ещё хуже: фломастеры оставляют следы на обратной стороне листа!

В книге, которой посвящён этот плюс, есть текст, и только на последней странице предлагается раскрасить кота самому. У меня в детстве была эта книжка в бумажном варианте, она даже сейчас лежит на полке. Но кот так и остался нераскрашенным, потому что я жутко боялась: одно неверное движение - и книга будет испорчена. И кот тоже!

Зато недавно я нашла её в электронном варианте. За что я люблю планшет в плане рисования, так это за стрелочку "отменить действие". Испортить файл просто невозможно. Так что я на некоторое время впала в детство, раскрашивая кота.

Это неплохо, если ребёнок учится в художественной школе, рисует в альбомах (главное - чтоб не на обоях) и цветными мелками на асфальте. Но вот раскрасить картинку в книге - и хочется, и жалко. Поэтому электронные раскраски, где ребёнок не ограничен количеством попыток, красок, бумаги и прочего, могут быть очень интересны.

И да, в моём детстве был Paint и даже электронная раскраска, где можно было только закрашивать предметы разными цветами... И это было весело, а вот теперь есть возможность рисовать в книгах, не причиняя им вреда!

Кстати, этот плюс может быть также актуален для разных книг-головоломок, лабиринтов, судоку, кроссвордов.

картинка Kotofeiko

Результат неумелого раскрашивания кота, 2 шт.

картинка Kotofeiko

Кот раскрашен очень мило!))

Спасибо!)