Больше историй

29 июля 2014 г. 17:17

Разгружаю свою библиотеку от ненужных книг, слишком уж много покупается новых. "Дамское счастье" стояло на полке почти 20 лет, так и не читаная - книга случайно попала в мою библиотеку. Выставила на продажу на одном из букинистических сайтов, и, к моему удивлению, довольно быстро нашёлся покупатель.

Золя я читала несколько книг в плотном предсессионном режиме перед экзаменом по зарубежной литературе. Помнится, особого впечатления в те годы его книги на меня не произвели - возможно, потому, что читать было "надо", а не потому, что хотелось.

Так вот, договорились, что покупательница приедет на следующий день за книгой. Думаю, нужно почитать напоследок...

Книга - ВОЛШЕБНАЯ! Язык, образы, интрига, цвета... Как будто бы написана женщиной - настолько она проникнута женской психологией, образом мыслей. И что меня сразило наповал - будто бы списано с сегодняшнего дня: дельцы выстраивают маркетинговые схемы, дают рекламу и одурманивают разум дам, совершенно лишающихся силы воли и осознанных действий при мысли о шоппинге.

Нетрадиционный для Золя хэппи-энд делает книгу ещё более привлекательной.

В общем, обязательно к прочтению для всех гламурных девушек и студентов экономических вузов)))

...Прочла рекомендацию "что сейчас почитать из классики, так сказать, в жилу" в интервью с Дмитрием Быковым уже после написания этой истории:
...из мировой классики лучше всего бы пошёл Золя, очень его люблю: в описании лицемерных, раздираемых внутренними противоречиями обществ — ему нет равных. Золя считают социальным реалистом, это совсем не так; он один из самых сильных авторов, один из лучших стилистов девятнадцатого века... и то, что он описывает применительно к французским 70-80-м годам, — это сейчас более чем актуально...

А можно спросить? Почему именно для гламурных девушек?)))

Потому что про шоппинг:) Очень доступно объясняется, как мега-маркеты ловят их в сети. Почитают - и лишний раз не будут покупать ч-н не нужное)

Наша преподавательница по рекламе как раз советовала эту книгу почитать :)

Вам повезло с преподавательницей - эрудированная))) Читайте!

Обязательно прочитаю и этот, и еще другие романы у Золя))