Больше историй

29 июля 2014 г. 14:21

Лошадиная фамилия

Часть 1. Дело было много лет назад. Мне было 12 и это было время, когда я искренне верила, что лучшая книга - худенький том по корешку не толще 1,5 см.
Лето мы всей семьей проводили у бабушки, в чулане у которой хранились коробки с книгами. Тут надо пояснить. Папа военный, после окончания службы мы приехали жить в родной город родителей. Поскольку жилья своего у нас не было, контейнер с вещами был расквартирован у бабушки в деревне. Коробками с книгами был заставлен весь чулан. В конце учебного года, когда выдавали списки литературы для обязательного прочтения летом и планы на предстоящий год, мы с папой проводили раскопки в своей "библиотеке". Целый день мы перетрясали все коробки в поисках нужной литературы, а потом все это добро на учебный год переезжало в город.
В то лето мне приспичило что нибудь почитать "для души", ну т.е. по тем временам это означало примерно следующее "про любовь, не историческое, и не женский роман в мягкой обложке". Мама неделю отмахивалась от меня и просьбы "ну подумай, ты же знаешь, что у нас есть, не перетряхивать же опять весь чулан" пыталась игнорировать (надеялась наверное, что я все таки сдамся и возьмусь за школьную программу, наивная!). Но нытья моего не видно было конца и она сказала: "Там есть книжка что-то про птичку, не помню точно название, но она интересная и нетолстая". Папа сказал, что это "Поющие в терновнике", лежит в крайней коробке.
Книжка была найдена, прочитана, записана в "самые любимые". Правда толщина корешка меня тогда смутила - ну не могла же мама так ошибиться, книжка то ооочень толстая.

Часть 2. Через 6 лет после истории с поиском "Поющих в терновнике" мы получили квартиру, переехали и добрались до раскладывания своей библиотеки по книжным шкафам. Мама выуживает тооооненькую книжку "Королек птичка певчая" и говорит: "Ну что, понравилась она тебе тогда?", а я ей: "Вообще то я читала "Поющие в терновнике", а не эту, ты ж сказала про птичку". А она: "А дак я ж имела ввиду эту, она и потоньше, и в названии про птичку".

Короче, смеялись они с папой надо мной долго, особенно над тем, как я пыхтела, когда читала тот фолиант. Зато теперь я всегда уточняю, не путает ли мама название и какого цвета обложка (ну чтоб наверняка).